23 Апреля 2017 г. Нечетная неделя

Базовая кафедра «Функциональные материалы и технологии»

Базовая кафедра «Функциональные материалы и технологии» ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» была создана в 1982 году академиком РАН, профессором, генеральным директором ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей»  И.В.Горыниным  для обеспечения углубленной подготовки и сокращения сроков адаптации молодых специалистов на предприятиях судостроительной промышленности в новых направлениях:

• прочностное металловедение,
  • создание новых материалов,
  • разработка новых технологических процессов.

Орыщенко Алексей Сергеевич
  • Занимаемые должности
    заведующий кафедрой
  • Ученая степень
    доктор технических наук
  • Ученое звание

С 2010 г. заведующим кафедрой является доктор
технических наук, профессор, генеральный директор ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей» А.С.Орыщенко.

Кафедра выпускает магистров по направлению 22.04.02 -  «Металлургия», по магистерской программе 22.04.02_06 – «Материаловедение, технология получения и обработки металлических материалов со специальными свойствами».

В процессе обучения, в соответствии с учебным планом, студентам-магистрам читаются дисциплины, подготовленные ведущими учеными и специалистами базовой кафедры:

• Современные проблемы металлургии и материаловедения
  • Металловедение конструкционных свариваемых сталей
  • Проектирование технологических процессов
  • Теоретическое и прикладное материаловедение
  • Механические свойства и конструкционная прочность материалов
  • Современные методы анализа структуры и свойств конструкционных материалов
  • Высокоэффективные технологии получения новых функциональных материалов
  • Функциональные материалы специального назначения

Студенты, обучающиеся на базовой кафедре, оформляются на производственную практику в ЦНИИ КМ «Прометей» на время обучения на 0,5 ставки инженера.

Темы дипломных магистерских работ выбираются в соответствии с перспективными направлениями исследований ЦНИИ КМ «Прометей», что позволяет студентам-магистрам, в процессе подготовки к защите магистерской диссертации, проявить свой творческий потенциал и получить необходимые профессиональные навыки.

На экспериментальной базе ЦНИИ КМ «Прометей» для студентов-магистров проводятся лабораторные работы, с целью изучения современных методов исследований материалов и технологических процессов их получения.

Для проведения лабораторных и практических работ задействована вся экспериментальная база ЦНИИ КМ «Прометей». Все преподаватели являются ведущими учеными ФГУП, руководителями основных подразделений института, известными специалистами в области общего и специального материаловедения.

Выпускникам базовой кафедры, показавшим наилучшую успеваемость, предоставляется возможность поступления в аспирантуру ЦНИИ КМ «Прометей».

Установившаяся практика учебного процесса позволяет своевременно корректировать магистерские программы исходя из текущих потребностей института в специалистах того или иного профиля. Уровень подготовки магистров базовой кафедры позволяет им продолжать обучение в аспирантуре. Десятки выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации.