21 Сентября 2017 г. Четная неделя

Кафедра «Физико-химия и технологии микросистемной техники»

На кафедре «Физико-химия и технологии микросистемной техники» в настоящее время реализуются направления подготовки бакалавров:

•  22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»
  •  28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника»

и программа подготовки магистров:

• 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов».

Адрес ст. метро "Политехническая", химический корпус, аудитория 27
Телефон +7-(812) 552-77-67;
Эл.почта tmet@ftim.spbstu.ru;
Сайт http://mnt.ftim.spbstu.ru
Александров Сергей Евгеньевич
  • Занимаемые должности
    заведующий кафедрой
  • Ученая степень
    доктор химических наук
  • Ученое звание
    профессор

Кафедра «Физико-химия и технологии микросистемной техники» одна из крупнейших кафедр факультета, образованная в результате последовательных объединений кафедр «Технология материалов электронной техники», «Общая металлургия», «Физическая химия», «Аналитическая химия», а также Минералогической лаборатории.

В связи с тем, что программы должны подготовить выпускников к работе в области высоких технологий, фундаментальный цикл включает изучение большой группы дисциплин химического и физического профиля. Помимо базового курса физики, студенты изучают такие дисциплины, как:

• Физика твердого тела;
  • Физика и технологии микроэлектронных и микроэлектро- механических систем;
  • Оборудование и технологическая подготовка производства наноматериалов и наносистем;
  • Физическая химия реального кристалла;
  • Физика конденсированного состояния;
  • Физика-химия поверхности и границ раздела фаз;
  • Методы исследования строения веществ;
  • Зондовые методы исследования наноматериалов;
  • Спектроскопические и микроскопические методы исследования наноматериалов и наносистем;
  • Технология материалов электронной техники;
  • Методы формирования поверхностных наноструктур;
  • Электронно-ионные технологии наноматериалов и наностистем;
  • Технология получения наноматериалов и наносистем.

Учебные программы предусматривают формирование широких профессиональных компетенций в области создания и обработки объемных наноструктурных материалов (металлы, керамика, композиты, полимеры), порошковых наноматериалов, наноструктурированных пленок и покрытий, которые находят применение в различных областях техники. К процессу подготовки выпускников привлекаются известные специалисты предприятий и научно-исследовательских организаций г. С-Петербурга. Учебный процесс осуществляется в лабораториях университета и кафедры ФХиТМТ, оснащённых современным оборудованием.

Научно-исследовательская работа является неотъемлемой компонентой многогранной деятельности кафедры. Накопленный сотрудниками кафедры опыт позволяет не только проводить научно-исследовательские работы, но выполнять опытно-конструкторские разработки.

В составе кафедры имеется несколько лабораторий:

• Лаборатория микроскопии и микроанализа;
  • Лаборатория нано- и микросистемной техники;
  • Учебные лаборатории (лаборатории теории металлургических процессов, физической химии, аналитической химии, технологии материалов электронной техники).

Также одним из подразделений кафедры является Международный научно-исследовательский центр «Электролюкс-Политехник», который выполняет разнообразные разработки и научно-исследовательские работы для компании «Electrolux». Кафедра сотрудничает с фирмой «Electrolux» более 10 лет, что позволяет получать заказы на выполнение интересных научно-исследовательских работ.

Трудоустройство выпускников по профилю "Материаловедение и технология материалов твердотельной электроники” возможно на многочисленных радиоэлектронных предприятиях Российской Федерации, а также научно-исследовательских институтах. В последние годы выпускники преимущественно трудоустраивались на таких предприятиях как АО «Светлана», ЗАО «С.Е.Д.-СПб»,», АО «Радар ММС», ЗАО «Светлана-Электронприбор», ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ЗАО «Светлана-Полупроводники», ЗАО «Светлана-Рост», АО «Авангард» и др.

Трудоустройство выпускников по профилю "Материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем также возможно на многочисленных предприятиях Российской Федерации, а также научно-исследовательских институтах: ЦНИИ КМ «Прометей», предприятиях АО «Светлана», ОАО "Медполимер", ОАО "НИИ Гириконд", НПО Специальных материалов и др.

Выпускники востребованы зарубежными фирмами.