23 Июля 2017 г. Четная неделя

Кафедра «Машиноведение и основы конструирования»

Кафедра «Машиноведение и основы конструирования» готовит:

• бакалавров по направлению «Машиностроение»,
    профиль: «Оборудование и технология повышения износостойкости деталей машин и механизмов»
  • магистров по направлению «Машиностроение»,
    профиль: «Конструкторско - технологические разработки триботехнического назначения».

Адрес Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, главный учебный корпус, 3 этаж, каб. 327
Телефон +7 (812) 552-64-29;
Скотникова Маргарита Александровна
  • Занимаемые должности
    заведующий кафедрой
  • Ученая степень
    доктор технических наук
  • Ученое звание
    профессор

Примерно 80-90% отказов машин происходит из-за износа узлов деталей машин и механизмов. За жизненный цикл изделий и  машин, эксплуатационные затраты связанные с их ремонтом в несколько раз превышают затраты на изготовление новых машин. Надёжность и срок службы любой техники определяют процессы трения и износа деталей и узлов машин. Эти процессы изучает наука о трении и износе (триботехника) - современная, быстроразвивающаяся наука управления трением и изнашиванием, повышения надёжности подвижных соединений узлов деталей машин и механизмов при контактном взаимодействии, на основе изучения конструкторских, технологических, экономических аспектов, охватывающих комплекс вопросов трения, изнашивания, подбора материалов, смазок, расчёта и компьютерного моделирования.

Кафедра готовит квалифицированных специалистов различных отраслей промышленности (космической, авиационной, автомобильной, станко- и тракторостроительной и др.), владеющих современными методами исследования, расчёта, проектирования, конструирования, компьютерного 3D моделирования, контроля качества и диагностики контактного взаимодействия деталей машин и механизмов, с целью повышения их надежности, срока службы и конкурентоспособности.

Выпускники работают конструкторами, технологами, проектировщиками, исследователями, экспертами по оценке качества машин и оборудования на следующих предприятиях:  ОАО «Научно-производственное предприятие «Радар ММС», «ЦКБ морской техники «Рубин», «Силовые машины», «Климов», «Арсенал», «Красный октябрь», «Звезда», ЗАО «Завод им. Шаумяна», «ПТМЗ», «Липсия», ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», НПО «ЦКТИ», ИПМаш РАН, «Фактория ЛС», «Вириал» и др.