23 Марта 2017 г. Четная неделя

Кафедра «Мехатроника и роботостроение» (при ЦНИИ РТК)

На кафедре «Мехатроника и роботостроение» при Центральном научно-исследовательском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) в настоящее время реализуется:

• направление подготовки бакалавров 15.03.06 «Мехатроника и робототехника»
  •  программа подготовки магистров 15.04.06 «Робототехника»

Адрес Россия, 194064, Санкт-Петербург, Тихорецкий пр. 21
Телефон +7 (812) 556-34-82;
Эл.почта dekanat@rtc.ru;
Сайт www.rtc.ru
Лопота Александр Витальевич
  • Занимаемые должности
    заведующий кафедрой
  • Ученая степень
    кандидат экономических наук

В процессе обучения на кафедре студенты, кроме общеобразовательных и общеинженерных дисциплин, читаемых преподавателями СПбПУ, изучают специальные дисциплины, к проведению которых привлекаются ведущие сотрудники ЦНИИ РТК. Такими дисциплинами являются:

• Программирование микроконтроллеров;
  • Информационно-измерительные устройства;
  • Информационно-управляющие устройства;
  • Управление в робототехнических системах;
  • Теория автоматического управления;
  • Конструирование мехатронных модулей;
  • Методы искусственного интеллекта;
  • Методы и теория оптимизации.

Учебный процесс на кафедре построен таким образом, что студенты с самого начала обучения приобщаются к научным направлениям работы ЦНИИ РТК: сначала в рамках ознакомительной практики после первого курса, затем в рамках производственной практики после окончания третьего курса, которую студенты проходят в подразделениях ЦНИИ РТК, участвуя в работах над созданием новой техники.

Научно-технические направления кафедры соответствуют научно-техническим направлениям ЦНИИ РТК, а именно:

• робототехника и роботостроение, экстремальная робототехника для космоса, силовых структур, атомной и химической промышленности;
  • авиационное и космическое приборостроение;
  • математическое и программное обеспечение информационно-управляющих устройств;
  • информационно-измерительные системы;
  • лазерные, оптоэлектронные и мехатронные системы;
  • фотонная техника, включая системы управления и контроля для космических аппаратов: системы управления мягкой посадкой, жизнеобеспечения, контроля герметичности, управления энергетикой;
  • сетевые информационные системы: сетевые процессоры, системы информационной безопасности, программное обеспечение научно-исследовательских и проектных работ;
  • интеллектуальные системы управления, охраны, медицинских технологий;
  • лазерные технологические системы.

Начиная с 2016-2017 учебного года будет введён в учебный процесс созданный при кафедре Научно-образовательный центр «Робототехника», оснащённый самым современным оборудованием: манипуляционными системами фирмы KUKA (Германия), включая робот-манипулятор Agilus, оборудованный системой очувствления исполнительного механизма, мобильными роботизированными платформами You-bot, испытательными стендами с сервооборудованием фирмы MAXON Motor (Швейцария), а также мощными вычислительными средствами.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что выпускники кафедры готовы:

• разрабатывать информационные, электромеханические, микропроцессорные модули мехатронных и робототехнических систем (беспилотные транспортные средства, роботы для промышленности и специального назначения);
  • разрабатывать программное обеспечение для управления мехатронными робототехническими системами;
  • разрабатывать конструкторскую документацию для изготовления механических деталей мехатронных систем и роботов, а также их электрических и электронных узлов;
  • проводить отладку и модернизацию мехатронных и робототехнических систем, их перепрограммирование и обучение.

Выпускники кафедры успешно работают в научно-исследовательских и проектных организациях практически всех отраслей ведомств страны: от машиностроения и приборостроения до медицины. Наиболее талантливые остаются работать в ЦНИИ РТК.