20 Ноября 2017 г. Нечетная неделя

Кафедра «Металлургические и литейные технологии»

Кафедра является ведущим образовательным центром Северо-западного региона страны в области литейного производства. На кафедре реализуются образовательные программы высшего профессионального образования по многоуровневой системе бакалавр-магистр-аспирант, сочетающие два направления подготовки «Металлургия» и «Машиностроение».

Адрес Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, к. 3
Телефон KzcgKDgxMikgNTUyLTcyLTQz;
Эл. почта aW5mb0Bmb3VuZHJ5LnNwYi5ydQ==;
Сайт http://www.foundry.spb.ru
Матвеев Игорь Александрович

На кафедре в разные годы работали основоположники науки о литье металлов, которые, подведя научную основу под накопленный веками практический опыт, превратили «литейное дело» в самостоятельно научно-практическое направление «литейное производство», без продуктов которого не обходится ни одна сфера жизни современного человека. Литейное производство обеспечивает заготовками все отрасли машиностроения. Методами литья получают огромное количество изделий, которые сопровождают нас повсюду: от ювелирных украшений и медицинских имплантатов до корпусов цилиндров двигателей автомобилей или гребного винта судна, включая многочисленные бытовые предметы (сковороды, металлические детали бытовой техники, решетки каминов, подсвечники и др.), художественные изделия (металлическая скульптура – памятники) и даже музыкальные инструменты (колокола).

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

• 4 доктора технических наук,
  • 12 кандидатов технических наук,
  • 1 старший преподаватель.

Заведующий кафедрой кандидат технических наук, доцент Игорь Александрович Матвеев.

Кафедра расположена в отдельном двухэтажном здании, где размещен комплекс учебных (лекционный зал, малая учебная аудитория, компьютерный класс), научно-исследовательских (металлографическая лаборатория, лаборатория прикладной термодинамики и кинетики) и учебно-технологических (формовочный класс, лаборатория формовочных материалов, участок выплавки и заливки сплавов) помещений.

Кафедра активно участвует в работе Российской ассоциации литейщиков. Совместно с Ассоциацией литейщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области является организатором и активным участником Всероссийской научно-практической конференции «Литейное производство сегодня и завтра».

В 2013 году кафедра физико-химии литейных сплавов и процессов СПбГПУ и кафедра машин и технологий литейного производства института машиностроения «ЛМЗ-ВТУЗ» объединены на базе Политехнического университета.

Кафедра обеспечивает проведение учебных занятий по двум направлениям: 22.03.02 «Металлургия» и 15.03.01 «Машиностроение», а также раздела «Литейное производства» для студентов других направлений отделения технологий материалов ИММиТ; студентов отделения машиностроительных технологий ИММиТ, изучающих технологию конструкционных материалов; студентов, изучающих экономику и управление на предприятиях машиностроения инженерно-экономического института.

В ближайших планах кафедры – открытие набора для обучения по профилю бакалавриата «Восстановление и реставрация художественных изделий».