21 Сентября 2017 г. Четная неделя

Кафедра «Технология и исследование материалов»

На кафедре «Технологии и исследование материалов» в настоящее время реализуются направления подготовки бакалавров:

• 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов»
  • 22.03.02 «Металлургия»

и программы подготовки магистров:

• 22.04.01_12 «Технологии композитов и наноматериалов»
  • 22.04.02_12 «Материаловедение и термомеханическая обработка металлов и сплавов»
  • 22.04.02_06 «Материаловедение, технологии получения и обработки металлических материалов со специальными свойствами». Совместно с базовой кафедрой «Функциональные материалы и технологии», ФГУП «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» имени академика И.В.Горынина»

Адрес Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, химический корпус, каб. 18
Телефон +7 (812) 552-89-52;
Эл.почта plast-ftim@mail.ru;
Цеменко Валерий Николаевич
  • Занимаемые должности
    заведующий кафедрой
  • Ученая степень
    доктор технических наук
  • Ученое звание
    профессор

• 22.04.02_10 «Разработка, технологии и материалы в авиадвигателестроении». Совместно с базовой кафедрой «Разработка, технологии и материалы в авиадвигателестроении», ОАО Климов
  • 22.04.02_08 «Технологии обработки материалов». Программа двойного дипломирования, совместно с Бранденбургским техническим университетом, Германия.

В процессе обучения на кафедре студенты, совместно с преподавателями и аспирантами кафедры активно занимаются исследованиями:

• конструкционных, инструментальных сталей и сплавов
  • сплавов памяти формы
  • прецизионных сплавов с аморфной и микрокристаллической структурой
  • порошковых и композиционных материалов
  • структур металлических и неметаллических покрытий
  • новых технологи ОМД
  • технологий термической обработки
  • компьютерного моделирования свойств и технологий обработки перспективных материалов

Учебный процесс на кафедре построен таким образом, что студенты с самого начала обучения получают и практические навыки будущей профессии. Во время учебной практики после первого курса, ознакомительной после второго и производственной после третьего курса. Летняя практика проходит на площадках предприятий-партнеров кафедры:

• ПАО «Северсталь»
  • «Ижорские заводы» (ПАО ОМЗ)
  • ФГУП «ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» имени академика И.В.Горынина»
  • ПАО «Камаз»
  • ОАО «Климов»
  • ОАО «Красный октябрь»
  • ФГУП ВНИИНМ им. А.А.Бочвара
  • Физико-технический институт им. Иоффе
  • ЗАО «Завод «Композит»»
  • ЗАО «Вериал»
  • ОАО «Русские самоцветы»
  • ЗАО «Ювелир-карат»
  • ФГУП «Монетный двор» и др.

Кафедра располагает современным оборудованием для исследование физико-механических свойств материалов и моделирования процессов их пластического деформирования. Во время обучения каждый студент имеет возможность провести научные исследования по своей тематике в следующих лабораториях:

• Лаборатория «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов»
  • «Лаборатория новых и перспективных материалов»
  • «Лаборатория исследования структуры и свойств материалов»
  • «Российско-Китайская лаборатория функциональных материалов»

Студенты и аспиранты кафедры участвуют в выполнении различных международных и российских проектов. Высокий уровень их работ подтверждается участием в научно-технических конференциях, публикациями в высокорейтинговых научных изданиях, а также соавторством в патентах и изобретениях кафедры. Кафедра имеет широкие научные связи с радом зарубежных ВУЗов и научных центров:

• Университет Лейбница г. Ганновер (Германия)
  • Рейн-Вестфальская высшая техническая школа г. Аахен (Германия)
  • Институт Макса Планка г. Карлсруэ (Германия)
  • Политехнический университет г. Czestochowa (Польша)

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что выпускники кафедры готовы:

• изготавливать изделия различного сортамента при помощи различного оборудования, такого как гидравлические прессы, прокатные станы;
  • исследовать микроструктуру материалов и на основе полученных данных предсказывать и изменять свойства готовых изделий;
  • обладают знаниями программ для моделирования процессов прессования и прокатки и прогнозирования итоговых свойств изделий;

Выпускники кафедры успешно работают на предприятиях-партнерах кафедры, а также остаются в научно-исследовательских лабораториях университета.