30 Мая 2017 г. Четная неделя

Кафедра «Теория механизмов и машин»

Кафедра теории механизмов и машин — одна из ведущих по данному направлению. На ней ежегодно обучаются 1200 студентов семи факультетов и двух вечерних отделений. Студенты изучают как общеинженерные дисциплины (теорию механизмов и машин, прикладную механику, развитие техники и т.д.), так и специальные (аналитическую механику, динамику машин, колебания в машинах и т.д.).

Адрес Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, к. 3
Телефон +7 (812) 297-48-45;
Эл.почта tmm@mmf.spbstu.ru;
Евграфов Александр Николаевич
  • Занимаемые должности
    заведующий кафедрой
  • Ученая степень
    кандидат технических наук
  • Ученое звание

На кафедре есть магистратура по направлению "Теория механизмов и машин". Выпускники, получившие подготовку по этому направлению, имеют возможность либо заниматься проектированием машин разнообразного назначения, либо продолжить обучение в аспирантуре для дальнейшей научной работы.  Для этого на кафедре имеется аспирантура. Профессора кафедры входят в состав диссертационного совета Д 212.229.12, который имеет право принимать к защите как кандидатские, так и докторские диссертации по научной специальности 05.02.18 - теория механизмов и машин.

На кафедре работает научно-методический семинар по механике машин. На нём с докладами выступают учёные Санкт-Петербурга и других городов России. По рекомендации участников семинара доклад может быть опубликован в научно-методическом журнале "Теория механизмов и машин", редакция которого находится на кафедре. Журнал включён в Российский индекс научного цитирования РИНЦ, зарегистрирован в научно-техническом центре "Информрегистр", поэтому публикация в журнале способствует росту индекса научного цитирования автора. Журнал является общероссийским, но де-факто стал международным, т.к. в нём публикуются учёные из других стран (Украины, Болгарии, Казахстана, Польши, США и т.д.). Электронная версия журнала размещена по адресу http://tmm.spbstu.ru.

Преподаватели кафедры – авторы известных учебников и монографий. Учебник "Теория механизмов и машин", написанный сотрудниками кафедры, оказался настолько популярным, что за три года выдержал три издания в издательском центре "Академия". В 2013 году вышло четвертое издание учебника.

Для издательства Springer коллективом авторов была подготовлена книга, которая вышла в свет под названием "Advanced Theory of Mechanisms and Machines". Издательство LAMBERT Academic Publishing выпустило две книги молодых преподавателей кафедры, и т.д.

Ежегодно в июне сотрудники кафедры организуют и проводят Международную научно-практическую конференцию "Современное машиностроение. Наука и образование". Сборник полнотекстовых докладов (в бумажной и электронной версиях) издаётся до начала конференции.

Изданию присвоен Международный стандартный серийный номер ISSN 2223-0807, что упрощает поиск, заказ и получение издания.

Сборник включён в Российский индекс научного цитирования РИНЦ, что способствует повышению индекса научного цитирования авторов.

Студенты и аспиранты кафедры участвуют в научных конференциях и симпозиумах. Так, в 2013 году на Международном симпозиуме в Мадриде выступили с докладами аспирант А.Хисамов и студентка В.Раюшкина. Их доклады опубликованы в сборнике материалов симпозиума, издающимся издательством Springer.

Кафедра оснащена современным оборудованием и лицензионным программным обеспечением. Проекторы, аудиосистемы, интерактивные доски помогают преподавателям готовить и проводить мультимедийные лекции и семинары, насыщенные не только формулами, но и графическими и видеоматериалами. Программы Mathcad, Mathlab, Mathematika помогают выполнять сложные математические расчёты. Программа ModelVision позволяет визуализировать поведение сложных динамических систем. Программа Зенит95 – программа расчёта динамики и прочности конструкций, механизмов и приводов методом конечных элементов. Программы AutoCAD, Компас помогают создавать и оформлять конструкторскую документацию – чертежи, пояснительные записки, а также создавать трёхмерные модели проектируемых объектов.