19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

День открытых дверей кафедры «Технология конструкционных материалов и материаловедение»

22 марта 2017 года состоялась экскурсия по мастерским и лабораториям кафедры ТКМиМ для учащихся Санкт-Петербургского технического колледжа и школ города в количестве 14 человек.

Доктор технических наук, профессор Людмила Алексеевна Ушомирская рассказала будущим абитуриентам о профилях подготовки бакалавров и магистров по направлению «Машиностроение» и, в частности, о профиле подготовки бакалавров «Электрофизические и электрохимические технологии в машиностроении», который реализуется на кафедре «Технология конструкционных материалов и материаловедение».

Ребятам рассказали о магнитно-абразивной, ультразвуковой обработке, электролитно-плазменном полировании изделий машиностроения из специальных сталей и сплавов. Была продемонстрирована работа электроэрозионного станка марки SURE FIRST модели ED – 203 для прошивания отверстий в заготовках.

Пришедшие на экскурсию абитуриенты задавали различные вопросы. Интересовались устройством и работой станка УЗСК-1 для ультразвукового прошивания отверстий малого диаметра в супертвердых материалах, электроискрового станка 57М, станка 4А731 для проволочного разрезания заготовок. Физическими и химическими процессами, на которых основан принцип работы оборудования.

Кандидат технических наук, доцент Яковицкая М.В. провела экскурсию в лаборатории, где проводятся занятия по изучению свойств и структуры материалов в рамках дисциплины «Материаловедение». Абитуриенты посетили компьютерный класс. Большую заинтересованность проявили к установленному оборудованию и программному обеспечению, позволяющим изучать микроструктуру сплавов с помощью компьютера. Учащиеся имели возможность наблюдать микроструктуру сталей на заранее подготовленных шлифах. Кроме этого они приняли участие в выполнении виртуальных лабораторных работ.

Это свидетельствует о заинтересованности ребят, об осознанном выборе будущей профессии.

Материал подготовлен каф. "ТКМиМ"