28 Марта 2024 г. Четная неделя

Конференция «Современное машиностроение: Наука и образование (MESE)»

22 – 23 июня 2017 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете состоялась 6-я Международная научно-практическая конференция «Современное машиностроение: Наука и образование MMESE-2017». Первая конференция MMESE была организована в 2011 году, и с тех пор она стала проводиться ежегодно (за исключением 2015 г.). Тематика конференции: Технологии преподавания; Механика машин; Детали машин. Проектирование, моделирование и надежность трибосистем; Мехатроника и робототехника; Транспортные и технологические системы; Технология машиностроения; Технология конструкционных материалов и материаловедение.

В конференции участвуют представители вузов и машиностроительных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Тюмени, Тулы, Волгограда, Севастополя, Твери, Калининграда, Ярославля, Иванова, Коврова, Перми, Краснодара, Хабаровска и др., а также Германии, Польши, Болгарии, Чехии, Украины, Беларуси, Казахстана и др. Участниками конференции являются не только маститые ученые, но и молодые коллеги: студенты и аспиранты. В этом году на конференцию приехала большая группа студентов и аспирантов Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана и Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ (КНИТУ-КАИ).

Доклады, отобранные к участию в конференции, публикуются в сборниках материалов конференции. Электронные версии этих сборников находятся в открытом доступе на сайте электронной библиотеки Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Полный сборник материалов конференции MMESE-2017 размещён на сайте электронной библиотеки СПбПУ по адресу

http://elib.spbstu.ru/dl/2/k17-22.pdf/download/k17-22.pdf

Изданию присвоен Международный стандартный серийный номер ISSN 2223-0807, что упрощает поиск, заказ и получение издания.

С 2016 г. статьям сборника присваивается  DOI (digital object identifier) – цифровой идентификатор объекта, который содержит метаданные об объекте в структурированном виде. Сборник включён в Российский индекс научного цитирования РИНЦ. Он определяет индекс научного цитирования авторов, а также импакт-фактор издания (ИФ).

Избранные материалы конференции переводятся на английский язык и публикуются в издательстве Springer под названием Advances in Mechanical Engineering. Selected Contributions from the Conference “Modern Engineering: Science and Education”, Saint Petersburg, Russia. Эти книги можно посмотреть на сайте Springer по адресу: https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-53363-6. В Международной базе Scopus эти книги вошли в серию Lecture Notes in Mechanical Engineering. Адрес серии https://www.scopus.com/sourceid/21100431311?origin=resultslist

Материал подготовлен

зав. кафедрой "ТММ" А. Н. Евграфов