28 Марта 2024 г. Четная неделя

Локация «Химия» на фестивале Pop Up Science

Дом В.А. Слепцова на Большой Конюшенной последний раз видел такой наплыв людей, пожалуй, пару веков назад, когда хозяева принимали гостей. В минувшую же субботу, 14 октября, семьи с детьми, шумные толпы студентов и чинные пары заполнили буквально каждый сантиметр арт-пространства «Особняк» (Лофт “Особняк”, Большая Конюшенная ул., д. 9), чтобы принять участие в таинственном и зрелищном шоу химических экспериментов.

В одной из комнат, некогда видавших светские приемы, команда химиков из петербургского Политеха под руководством доцента института металлургии, машиностроения и транспорта, к.х.н. Александра Семенчи рассказывала и, главное, показывала, что происходит при взаимодействии различных элементов, знакомых каждому из школьного курса химии. Зрители вместе с учеными прямо из импровизированной лаборатории совершили путешествие по истории химических открытый и знаменитых опытов. Каждое шоу было посвящено отельной природной стихии – воздуху, воде, огню и земле.

Так, участники площадки «Химия» смогли воочию понаблюдать за магией взаимодействия тех или иных веществ. Например, зрители узнали, как от смешивания перекиси водорода, обычного жидкого мыла и катализатора образуется причудливая «слоновья зубная паста», почему пары аммиака поднимаются вверх, как заставить мыльный пузырь парить на одном месте или сделать разноцветные языки пламени. Особый восторг у аудитории вызвали эксперименты с жидким азотом, в котором ребята моментально смогли заморозить букет роз, воздушный шар и фрукты, а для всех желающих из обычных стаканчиков с йогуртом получить вкусное мороженое.

Равнодушным химическое волшебство не оставило никого: ни маленьких зрителей, ни тех, кто вспомнил о своих «лабораторках» в школьные годы, поэтому зрители даже после завершения шоу еще долго расспрашивали ученых, буквально облепив стол с колбочками и пробирками, внутри которых весь день творилась наука.

Подробнее о фестивле Pop Up Science можно почитать здесь.

Материал подготовлен

ответственный за профориентационную работу ИММиТ, доц. каф. "ОиНХ"

Семенча А.В.