28 Марта 2024 г. Четная неделя

Программа «Химия сквозь время» на Фестиваль-Конкурсе научных театров «Наука – всем!»

28-29 октября 2017 года в Санкт-Петербурге в КЦ «ПетроКонгресс» прошел Фестиваль-Конкурс научных театров «Наука – всем!». Подробнее о фестивале здесь. На фестивале была показана программа «Химия сквозь время».

Цель конкурса – продемонстрировать лучшие развивающие программы для детей, тинэйджеров  и молодежи, а также научиться рассказывать о науках интересно и достоверно, сделать процесс познания максимально увлекательным и желанным для всех.

Мы каждый день используем множество химических реактивов в быту, но не многие задумываются о том, как они появились и какими необычными свойствами обладают. А ведь всё, от красителей и стиральных порошков до “умных” материалов, - это многовековая история развития науки, которая берет свое начало из алхимических лабораторий средневековья.

Группа студентов СПбПУ, Института металлургии, машиностроения и транспорта: Дронова Маргарита, Демьянов Григорий,Зотова Екатерина, Ахметова Полина, Кравченко Татьяна под руководством доц., к.х.н. Семенчи Александра Вячеславовчиа и гости фестиваля «Наука – всем!»совершили путешествие по истории открытия некоторых веществ. Они показали программу “Химия сквозь время” в которой не только продемонстрировали "волшебные" превращения с химическими препаратами, но и раскрыли секреты данного мастерства, в формате спектакля научно-популярно погрузили зрителя в историю открытия, фундаментальную проблематику или загадку человечества. Каждый смог почувствовать себя настоящим ученым – исследователем.
Материал подготовлен
ответственный за профориентационную работу ИММиТ, доц. каф. "ОиНХ"
Семенча А.В.