18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встреча студентов ИММиТ с заслуженным металлургом РФ, выпускником ММФ 1960 года Хомовым С.Н.

18 октября в 16-00, в а.215 Главного учебного корпуса СПбПУ состоялась встреча-беседа заслуженного металлурга РФ, выпускника ММФ-1960 года ХОМОВА Сергея Никандровича со студентами ИММиТ металлургических специальностей. Тема встречи-беседы: "К 60-летию создания отечественного титана – основного конструкционного материала для подводного судостроения.

В своем выступлении Сергей Никадрович поделился историческими воспоминаниями о необходимости создания и отработки технологии получения чистого титана, трудностями, с которыми столкнулись сотрудники ЦНИИКМ "Прометей", куда он пришел работать практически сразу, после ВУЗовской скамьи, при решении этой проблемы.

От заинтересованных лиц, которые занимаются в настоящее время решением аналогичных проблем, и тоже с титаном, поступило много вопросов, по существу рассматриваемой темы.

Для налаживания деловых контактов участники обменялись с Хомовым С.Н. телефонами и визитными карточками.

Отзыв о лекции С.Н. Хомова от Светланы Шальновой - студентки 2 курса магистратуры кафедры "Лазерные технологии":

"Я посетила лекцию заслуженного металлурга России и кандидата технических наук Хромова Сергея Никандровича. На лекции была представлена история создания титановых сплавов для кораблестроения, в частности для создания советской атомной подводной лодки "Комсомолец". Как известно, титановые сплавы сложны в получении и обработке, а на момент начала программы по созданию подводной лодки во всем СССР не было заводов, которые бы позволили выплавлять титан в необходимых количествах. Вот с этими трудностями и познакомил нас Сергей Никандрович, ведь он стоял у истоков создания титановых сплавов в Советском Союзе! Хотела бы поблагодарить организаторов за возможность познакомится с таким выдающимся человеком, и отдельно поблагодарить Сергея Никандровича за посещение политехнического университета с интереснейшей лекцией".

Материал подготолен

зам. директора ИММиТ по работе с выпускниками

Е.В. Заборский