20 Апреля 2018 г. Нечетная неделя

Базовая кафедра
«Функциональные материалы и технологии»

Базовая кафедра НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» осуществляет свою деятельность по углубленной подготовке молодых специалистов (магистров) в составе института Металлургии, машиностроения и транспорта (ИММИТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с 1982 г. Основная задача, которую успешно решает кафедра, специальная подготовка высококвалифицированных инженерных кадров с целью сокращения сроков адаптации молодых специалистов на предприятиях отрасли.

Кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению 22.04.02 «Металлургия», магистерская программа 22.04.02_06 «Материаловедение, технология получения и обработки металлических материалов со специальными свойствами».

За время обучения студентам читаются следующие курсы лекций:

• Современные проблемы металлургии и материаловедения;
  • Металловедение конструкционных свариваемых сталей;
  • Проектирование технологических процессов;
  • Теоретическое и прикладное материаловедение;
  • Механические свойства и конструкционная прочность материалов;
  • Современные методы анализа структуры и свойств конструкционных материалов;
  • Высокоэффективные технологии получения новых функциональных материалов;
  • Функциональные материалы специального назначения.

С 2010 г. заведующим кафедрой является доктор технических наук, профессор, генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» Алексей Сергеевич Орыщенко.

На кафедре преподают ведущие ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», руководители основных подразделений института, известные ученые и специалисты в области общего и специального материаловедения.

Состав кафедры (преподаватели):

• Орыщенко Алексей Сергеевич – заведующий кафедрой, д.т.н., профессор
  • Антонова Сусанна Дмитриевна – зам. зав. кафедрой, ст. преподаватель
  • Леонов Валерий Петрович – д.т.н., профессор
  • Марголин Борис Захарович – д.т.н., профессор
  • Хлусова Елена Игоревна – д.т.н., профессор
  • Калинин Григорий Юрьевич – д.т.н., профессор
  • Фармаковский Борис Владимирович – к.т.н., доцент
  • Петров Сергей Николаевич – к.т.н., доцент.

Телефон KzcgKDgxMikgMjc0LTExLTMy;
Эл. почта bWFpbEBjcmlzbS5ydQ==;
Сайт http://crism.ru/science/bk-fmt.aspx

Общая информация

Наличие собственной базовой кафедры при одном из лучших технических вузов России позволяет подготавливать специалистов высокого уровня непосредственно участвующих в работах по тематике института, а их магистерские  работы являются составной частью научных исследований тех подразделений института, в которых он стажируются.

Количество подготовленных и выпущенных магистров за последние пятнадцать лет составило более 130, из них более 70 человек остались работать в институте.

Установившаяся практика учебного процесса позволяет своевременно корректировать магистерские программы исходя из текущих потребностей института в специалистах того или иного профиля. Уровень подготовки магистров базовой кафедры позволяет им продолжать обучение в аспирантуре. Десятки выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации.

При планировании и разработке кадровой политики института базовой кафедре придается большое значение, поскольку именно кафедра полностью закрывает потребность института в молодых специалистах, решает кадровые проблемы ближайшего будущего.

С учетом важности своевременного решения кадровых вопросов, институт планирует дальнейшую модернизацию учебно-материальной базы кафедры, открытие новых магистерских программ, разработку новых учебных дисциплин и увеличение числа магистров за счет привлечения студентов со смежных кафедр. В частности, предусматриваются комплексные мероприятия по получению студентами новых знаний о структуре и свойствах принципиально новых материалах и систем, включая гибридные материалы и системы с биокомпонентами.

Преимущества базовой кафедры

Студенты, обучающиеся на базовой кафедре, на время обучения оформляются на работу в НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей»  на 0,5 ставки инженера.

Студенты, которые учатся на «хорошо» и «отлично», получают дополнительно «Прометеевскую стипендию».

Темы дипломных магистерских работ выбираются в соответствии с перспективными направлениями исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», что позволяет студентам-магистрам, в процессе подготовки к защите магистерской диссертации, проявить свой творческий потенциал и получить необходимые профессиональные навыки.

На экспериментальной базе НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» для студентов-магистров проводятся лабораторные работы, с целью изучения современных методов исследований материалов и технологических процессов их получения. Для проведения лабораторных и практических работ задействована вся экспериментальная база института.

Выпускникам базовой кафедры, показавшим наилучшую успеваемость, предоставляется возможность поступления в аспирантуру института.