19 Октября 2018 г. Нечетная неделя

Кафедра «Общая и неорганическая химия»

Кафедра «Общая и неорганическая химия» (до 2000 года кафедра «Общая химия») – старейшая кафедра Политехнического университета – была организована одновременно с его открытием. С деятельностью кафедры связано много имен выдающихся ученых-химиков, которые являлись основателями целых научных школ и направлений.

В самой разработке плана преподавания химии,  устройства химических лабораторий и создании химического практикума принимал непосредственное участие сам Д.И.Менделеев.

Адрес СПб, ул. Политехническая 29, Химический корпус, к.: 4,10,11,12,58,59,73
Фрич Марина Юрьевна
  • ул. Политехническая д. 29, Химический корпус
Бочагина Елена Викторовна

Ежегодно на кафедре «Общая и неорганическая химия»:

• обучается более 2500 студентов,
  • читаются лекции и проводятся практические занятия на 25-30 потоках,
  • количество учебных групп, обучающихся на всех потоках -  от 140 до 160.

Только за последние 15 лет сотрудниками кафедры написано свыше 85 учебников, учебных пособий, опорных конспектов, словарей-справочников, различного рода методических указаний, которыми пользуются и по которым обучаются студенты практически всех институтов не только нашего университета, но и других вузов, школ и лицеев.

Большое внимание на кафедре уделяется вопросам экологического образования, роли и значению обучения химии в повышении его качества, разработке концепции химического образования.

Кроме этого, каждый год сотрудники кафедры проводят общеуниверситетскую олимпиаду по химии – уникальное мероприятие, единственное в нашем городе – в которой, как правило, принимают участие от 100 до 150 студентов всех институтов, на которых ведется преподавание химии.

С 2011 года по настоящее время кафедрой руководит доктор химических наук, профессор Иван Аристидович Соколов. Выпускник Ленинградского университета, И.А.Соколов всю свою сознательную жизнь, кроме преподавания химии, посвятил исследованию стекол различных классов. Область его научных интересов – электрические свойства природа проводимости различных стеклообразных материалов в широком интервале температур и составов.

В последнее время к этому добавились работы, связанные с миграционными процессами и изменением структуры  стекол под воздействием лазерного излучения. И.А.Соколов автор свыше ста научных работ по данной тематике, в 2010 году в издательстве Политехнического университета вышла его монография, в 2013 в соавторстве с другими профессорами кафедры учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям и специальностям в области техники и технологий.

Дополнительная информация

Несмотря на то, что основная сфера деятельности кафедры «Общая и неорганическая химия», как и любой общей кафедры - преподавание химии, в рамках кафедры существует компактная, но достаточно хорошо оснащенная научная лаборатория, в которой, в ряде случаев в тесном контакте с другими научными подразделениями как нашего университета, так и Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского Технологического института (Технического университета), Института Химии силикатов РАН, Государственного оптического института ведутся совместные исследования.

В настоящее время научные интересы сотрудников кафедры направлены в сторону  разработки трех основных направлений:

• получение и исследование низкотемпературных стеклообразных материалов (на основе халькогенидов элементов  V группы Периодической системы) с высоким значением показателя преломления;
  • исследование взаимодействия лазерного излучения с металлсодержащими оксидными стеклами с целью получения новых оптических элементов и элементов памяти;
  • создание особо твердой нанокерамики.

Оригинальность составов, устройство и принцип действия ряда установок, методы синтеза уникальных стеклообразных сплавов и кристаллических соединений  подтверждены более 60 патентами РФ и авторскими свидетельствами.