20 Ноября 2018 г. Четная неделя

Лаборатория «Физико-технологические исследования и электронная микроскопия»

Лаборатория создана в 1988г. Организатором и первым заведующим лаборатории была ст.н.с. М.А.Скотникова, по переводу приглашённая для этой цели из ЦНИИ КМ «Прометей» в 1985 г.

Сегодня в рамках разработанного профессором М.А.Скотниковой курса лекций и подготовленного лабораторного практикума  по дисциплине "Физика технологических процессов в машиностроении", излагаются теоретические основы просвечивающей и растровой электронной микроскопии и практические результаты, полученные за 28 лет работы межкафедральной учебно-научной лаборатории "Физико-технологических исследований и электронной микроскопии" ФТИЭМ.

Впервые предлагается теория структурных и фазовых превращений в машиностроительных материалах после широкого спектра технологических и термомеханических воздействий. При любой технологической обработке в зоне контакта инструмента и обрабатываемого материала, формируется упруго-напряженное поле, действие которого, вызывает закономерно изменяющиеся в материале структурные и фазовые превращения. Результаты проводимых автором в течение 36 лет научных исследований, внедрены в учебный процесс.

Сегодня в этой лаборатории с участием профессора М.А.Скотниковой, доцентов Н.А.КрыловаГ.В.Цветковой. Р.М. Бахрами происходит обучение студентов по ряду дисциплин, таких как: физика технологических процессов в машиностроении, триботехническое материаловедение; нанотехнологии и наноматериалы в триботехнике.

Лаборатория располагает уникальным оборудованием:

• Просвечивающий электронный микроскоп ПЭМ-100;
  • Просвечивающий электронный микроскоп ЭМ-200;
  • Растровый электронный микроскоп Tesla BS-301;
  • Дифрактометр ДРОН-3М;
  • Вакуумный универсальный пост ВУП-5;
  • Прибор для измерения микротвердости ПМТ-3М с процессором;
  • Диспергатор ультразвуковой УДЗДН - 2Т;
  • Оптические микроскопы ММР-4; БИОЛАМ; МБС-9; микровизор μVizo®- MET;
  • Инвертированный металлургический микроскоп IM7200 MEIJI TECHNO (Япония) с анализатором изображения Thixomet;
  • Химический вытяжной шкаф ВЦС-2;
  • Дистиллятор - Д4.