22 Октября 2018 г. Четная неделя

Лаборатория «Масла, смазки и смазочные материалы»

Лаборатория создана в 1903г. по инициативе профессоров В.Л. Кирпичева и М.А. Шателена. Она была первой лабораторией триботехнических исследований в России. Выполнены исследования антифрикционных свойств различных материалов, износа трибосоединений, разработаны новые смазочные материалы; металлонаполненные полиамидные покрытия, используемые в узлах трения дорожных и строительных машин; созданы новые пластичные металлоплакирующие смазки, а также твердые смазочные материалы. Работы коллектива исследователей неоднократно награждались дипломами ВДНХ.

Сегодня в этой лаборатории с участием доцентов А.А.Ашейчика, Е.В.Заборского, Г.В.Цветковой, Н.А.Крылова, Е.К.Иванова, А.Д.Бреки происходит обучение студентов ряду дисциплин, таких как: основы теории смазки и смазочные материалы; трибодиагностика; физико-химические процессы при трении и изнашивании.

Лаборатория располагает оборудованием:

• Четырехшариковая машина ЧШМ-3,2
  • Машина трения 2070 СМТ-1
  • Машина трения ВК-312
  • Стенд для испытаний на трение и износ при возвратно-поступательном движении