17 Ноября 2018 г. Нечетная неделя

Лаборатория «Проектирование и компьютерное моделирование процессов в трибосистемах»

Лаборатория была создана в 1948 г. (впервые в СССР). Первым заведующим лаборатории был доцент И.Д. Барбаш.

Основная научно-исследовательская работа велась в области исследования упругих муфт, работоспособности изделий из эластомеров, червячных передач, повышения надежности и долговечности передач устройств автоматики и робототехники.

Сегодня в этой лаборатории с участием профессоров М.А.Скотниковой и  В.А.Жукова, доцентов А.А.Ашейчика, В.Л.Полонского, И.М.Егорова,  Е.А.Тарасенко, М.В.Жавнер, Н.А.Крылова происходит углубленная теоретическая подготовка по методам расчетов и проектирования трибосопряжений деталей машин и механизмов, по исследованию динамики их работы, по овладению методами прочностных расчетов и диагностики в рамках читаемых дисциплин: машиноведение и основы конструирования; механика деформирования и контактирования твердых тел; колебания и устойчивость; динамика машин с узлами трения; вычислительная механика; основы автоматизированного проектирования; основы проектирования и расчета узлов трения;  компьютерные технологии при проектировании узлов трения; триботехнические задачи с компьютерным приложением методы моделирования процессов в трибосистемах.

Освоение современных CAD/CAM/CAE пакетов прикладных программ дают возможность студентам старших курсов и выпускникам кафедры:

• проектировать любые машины самого разнообразного назначения;
  • создавать компьютерные 3D- модели различных трибосопряжений для управления процессами в  контактирующих узлах и в разработке конкурентоспособных коммерческих изделий;
  • разрабатывать и применять компьютерные методы исследования триботехнических проблем;
  • разрабатывать и применять современное наукоемкое программное обеспечение для компьютерного моделирования, инженерных расчетов и исследования разнообразных триботехнических проблем в машиностроении.

Лаборатория располагает программным обеспечением:
стандартным:

• Creo Elements/Pro (Pro/Engineer);
  • SolidWorks;
  • AutoCAD;
  • ANSYS;
  • Mathcad

специально разработанным:

• Микродифракционный фазовый анализ кристаллических материалов;
  • Расчёт предела текучести металлов и сплавов как совокупной характеристики с учётом влияния структурных уровней;
  • Анализ сложных многомодальных экспериментальных гистограмм;
  • Расчёт напряжений термической анизотропии, возникающих в поликристаллах на границах двух   разориентированных зерен металлов с ГПУ – кристаллической решеткой;
  • Нормирование технологического процесса ;
  • Оценка эксплуатационных свойств деталей машин;
  • Изучение смачиваемости поверхностей и поверхностного натяжения жидкости;
  • Анализатор изображения;
  • Влияние шероховатости поверхности на износостойкость сопряженных пар.