20 Ноября 2019 г. Четная неделя

Научно-технологический комплекс «Машиностроительные технологии»

Научно технологический комплекс «Машиностроительные технологии» подразделение Института металлургии машиностроения и транспорта, является вновь воссозданным научно производительным комплексом, который сочетает в себе современные и традиционные способы производства металлических и пластиковых изделий.

НТК «Машиностроительные Технологии» предлагает широкий спектр услуг, связанных с созданием и подготовкой к выпуску новой промышленной продукции. Деятельность НТК реализуется в виде услуг по литью сталей и сплавов цветных металлов как традиционными методами, так и ускоренными методами с применением аддитивных технологий, механообработке на ЧПУ-станках, созданию цифровых CAD-моделей, 3D-сканированию, созданию прототипов, изготовлению мелких серий пластмассовых изделий.

Так же, мы приглашаем новых сотрудников, учеников и выпускников Санкт –Петербургского Политехнического университета Петра Великого, для развития науки и реализации ваших идей.

Адрес г. Санкт – Петербург, ул. Обручевых д. 1.
Телефон decodeText;

НТК «МашТех» включает в себя три основных уровня производства:

Литейные технологии.
В НТК «МашТех» ведутся работы по развитию технологий для ускорения процесса литья цветных и чёрных металлов. Кроме современных и традиционных способов литья, в которые входят:

• Литьё по выплавляемым моделям
  • Литьё по выжигаемым моделям
  • Литьё в ХТС

«МашТех» специализируется на работе с современными материалами и аддитивными технологиями.  В частности, использование аддитивных технологий для печати одноразовых литейных форм из ХТС, позволяет получить портативные изделия из металла меньше чем за 12 часов.

Так же в технологии по выплавляемым и выжигаемым моделям, используется современное связующие на водной основе для создания оболочковых форм, без вредя для здоровья, в отличие от традиционных элитсиликатов. Возможности и  технологии НТК «МашТех» в области 3D печати  позволяют удешевить и ускорить получение выжигаемых моделей, для изготовления малых серий.

Для процесса заливки используются, как традиционные печи накаливания, так и современные индукционные печи с системой ваккуумирования.

Аддитивные технологии.

Аддитивные технологии - одно из современных инновационных технологических направлений, которые позволяют на порядок ускорить решение задач НИОКР широкого спектра.

Технологии послойного синтеза физических объектов по цифровым математическим 3D-моделям позволяют получать детали практически для любой технологии, как литейного производства, так и из материалов для конечного продукта.
3D печать используется в НТК «МашТех» для получения литейных синтез-моделей для литья изделий повышенной сложности по выплавляемым и выжигаемым моделям из конструкционных сталей и сплавов цветных металлов. Кроме того, в сотрудничестве с AT идут работы по ускорению литейных технологий, методом печати песчаных литейных форм для малых серий (инверсия CAD модели).

Продукция: контрольные и дизайн-модели, функциональные модели, прототипы из полимеров и металлов, мастер-модели, литейные синтез-формы и синтез-модели.

Кроме остновыных направлений работы с CAD моделями, так же выполняется оцифровка физических объектов и ре-инжиниринг в блоке измерений и оцифровки.

Основные задачи, решаемые в блоке: проведение оцифровки физических объектов и построение цифровых CAD– моделей, ре-инжиниринг, измерение и сопоставительный анализ геометрии изделия и анализ отклонений геометрических размеров на соответствие полям допусков, выходной контроль.

Выполняем работы:

• Литьё цветных и чёрных металлов методом Литья по выплавляемым моделям (в керамическую корку и гипс), литьё в ХТС. С возможностью ускоренного изготовления (2-3) дня с момента получения CAD модели, единичных и мелкосерийных деталей.
  • 3D печать прототипов из пластика по технологии SLS и PolyJet.
  • Изготовление высокоточной технологической оснастки сложной формы, финишная обработка литых изделий из различных материалов на станке ЧПУ.