29 Марта 2024 г. Четная неделя

Технологический комплекс промышленной робототехники «Кавасаки-Политех»

Основная цель центра — популяризация промышленной робототехники в России и создание собственных технологий автоматизации производства.

На базе центра Kawasaki-Политех будут реализуются образовательные программы университета. Кроме того, центр  сотрудничает с промышленными предприятиями с целью разработки и внедрения технологий автоматизации производства.

В состав центра промышленной робототехники входят: демонстрационная площадка роботов и технологий, тренинг-центр, лаборатория. В демо-зале представлено 10 робототехнических комплексов для решения всевозможных производственных задач от сортировки и перемещения до сварки и окраски, среди которых: роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, палетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции.

Задачи, решаемые центром Kawasaki-Политех:

• Консультации по вопросам автоматизации технологических процессов предприятия.
  • Тестирование технологий в симуляторах и на реальном оборудовании в лаборатории.

Обучение персонала навыкам программирования и обслуживания промышленных роботов.

Мы предлагаем сотрудничество в области обучения и повышения квалификации с выдачей диплома-сертификата Kawasaki и диплома государственного образца СПбПУ, а также в области разработки роботизированных ячеек для производственных нужд.

Перечень роботов доступных в центре «Kawasaki- Политех».

Kawasaki BA006L – Робот, предназначенный для дуговой сварки, 6 осей, максимальный радиус действия 2.036 м, максимальная нагрузка на рабочей поверхности 6 кг, повторяемость позиционирования 0.08 мм.

Kawasaki BX200L – Высокоскоростной робот, предназначенный для точечной сварки, 6 осей, максимальный радиус действия 2.597 м, максимальная нагрузка на рабочей поверхности 200 кг, повторяемость позиционирования 0.06 мм, потребляемая мощность 7.5 кВт, скорость вращения главной оси до 105 °/сек.

Kawasaki CP180L – Высокоскоростной робот-палетизатор. Предназначен для укладки продукции на поддоны. Является самой высокой моделью в этой серии роботов. 4 оси, максимальная поднимаемая нагрузка 180 кг, повторяемость позиционирования 0.5, мм потребляемая мощность 12  кВт, скорость вращения главной оси до 140 °/с при нагрузке 130 кг. Расчетное число рабочих циклов- 2050 операций в час.

Kawasaki CX165L – Многофункциональный робот, может быть применён как для сварки, так и как манипулятор или сборщик. Обладает 6-ю осями, максимальный радиус действия 2.699 м, максимальная нагрузка на рабочей поверхности 165 кг, повторяемость позиционирования 0.06 мм, потребляемая мощность 7.5 кВт.

Kawasaki KF193E – Робот, предназначенный для окраски, обладает взрывозащищённой механикой и электроникой. 6 осей, максимальный радиус действия 1.973 м, максимальная достигаемая высота 2.887 м, максимальная скорость окраски 1.2 мм/сек, максимальная нагрузка на рабочей поверхности 12 кг, повторяемость позиционирования 0.5 мм.

Kawasaki RS080N – Высокоскоростной универсальный робот. Преимущественно не предназначен под сварку, а ориентирован на сборку, позиционирование и перемещение объектов в ходе производства. 6 осей, максимальный радиус действия 2.1 м, максимальная нагрузка на рабочей поверхности 80 кг, повторяемость позиционирования 0.06 мм, максимальная скорость перемещения 12.7 м/сек.

Kawasaki WD002N – Интерактивный робот предназначенный для взаимодействия с человеком. Обладает мягкими безопасными щитками и точным сенсором усилия, не позволяющим травмировать человека. Состоит из 2-х манипуляторов по 4 оси каждый, максимальная нагрузка 2 кг.

Kawasaki YF003N - Высокоскоростной робот дельта типа. Применим для задач в которых требуется максимальная скорость линейного перемещения. Максимальная нагрузка 2 кг при рабочей области 600x200 мм, повторяемость позиционирования 0.04 мм, максимальная линейная скорость перемещения 3.3 м/с.

Kawasaki RS006L - Высокоскоростной универсальный робот. Преимущественно не предназначен под сварку, а ориентирован на сборку, позиционирование и перемещение объектов в ходе производства. 6 осей, максимальный радиус действия 1.65 м, максимальная нагрузка на рабочей поверхности 6 кг, повторяемость позиционирования 0.03 мм, максимальная скорость перемещения 13.7 м/сек.

Kawasaki FBG-50 bag gripper – Регулируемый захват, устанавливаемый на робот-палетизатор. Предназначен для укладки на поддоны пластиковых, тканевых и бумажных упаковок. Грузоподъемность 50 кг. Размер укладываемых объектов варьируется в диапазоне 290-450 мм.