16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов

4 Апреля 2019
Начало4 Апреля 2019
Конец30 Апреля 2019

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации проводит конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2019-2021 годы.

Приоритетные направления модернизации российской экономики:

1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
  2. Ядерные технологии;
  3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
  4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
  5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

В конкурсе могут принять участие граждане Российской федерации в возрасте до 35 лет (на момент окончания сроков получения стипендии), а именно:

• аспиранты очной формы обучения
  • молодые ученые, работающие на должностях педагогический и научных работников.

К конкурсу не допускаются получатели грантов Президента РФ для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук, а также получатели стипендий Президента РФ – студенты очной формы обучения, обучающиеся по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и стипендий Правительства РФ для студентов и аспирантов образовательных организаций, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

Стипендии Президента РФ назначаются на срок до трех лет в размере 22 800 рублей каждая и выплачиваются ежемесячно.

Предлагаемые к проведению научные исследования не должны являться повторением научных исследований, выполненных в текущем или выполненных в предшествующем периоде за счет бюджетов бюджетной системы РФ и иных источников.

Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ – grants.extech.ru, регистрация соискателя стипендии на сайте и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.

Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14-00 30 апреля 2019 г.

Участие представителей СПбПУ осуществляется централизовано.

Организационно-методическое сопровождение конкурсного отбора осуществляет Отдел сопровождения конкурсов.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо предоставить в Отдел сопровождения конкурсов:

1. В срок до 11.04.2019 – служебную записку (приложение 1) о выдвижении кандидата на участие конкурсе для своевременного оформления выписки из протокола заседания Научно-технического совета Университета.
  2. В срок до 24.04.2019 – Сопроводительное письмо и Приложение №1 (формы документов скачиваются с сайта).

Обращаем Ваше внимание, что в качестве уполномоченного лица на подписание документов, необходимо указать проектора по научной работе Сергеева Виталия Владимировича, д.т.н., член-корр. РАН, заполнив дополнительную форму. Скан доверенности будет направлен дополнительно участникам конкурса.

Подробная информация на сайте Совета по гарантам РФ.

Время приема и консультирования – с 09-30 до 16-00, обед с 13-00 до 13-30