29 Марта 2024 г. Четная неделя

Участие в Международном Саммите «2018 Tsinghua University Global Strategic Academic Partnership Summit» Шэньчжэнь, Китай

По приглашению Университета Цинхуа, Китай, с 17 по 20 октября 2018 г. в самом молодом филиале Цинхуа - в городе Шэньчжэнь, группа сотрудников СПбПУ приняла участие в работе «Саммита Стратегического Академического Партнерства с Университетами Мира».

От Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) приняли участие заведующая кафедрой «Машиноведение и основы конструирования», д.т.н., профессор Скотникова М.А. совместно с аспирантом Шемякинским Б.А., который с июля 2018 г. проходил стажировку в  Государственной лаборатории по трибологии Университета Цинхуа, Пекин, Китай.

Групповая фотография. От СПбПУ: Альхименко А.А., Туманов А.Ю., Скотникова М.А.

На саммите приняли участие и выступили на 4-ёх секциях с отчётами и планами о совместной научной деятельности, при финансовой поддержке со стороны Китайской народной республики, более 100 научно-педагогических работников из 12 стран мира.

Торжественно прошла церемония подписания новых программ стратегического академического партнерства Цинхуа.

От ИММиТ СПбПУ был представлен совместный доклад по трибологии о работе научных групп и аспирантов 2-ух стран: Zixi Wang / Margarita Skotnikova “Failure mechanism and health management of rolling bearing with high parameters”.

Были обсуждены основные направления дальнейших исследований: технология уплотнения и уплотнительные устройства; подшипники, технология магнитных подшипников; теория и методы проектирования сложных электромеханических систем. Был разработан символ совместной российско-китайской научно-образовательной деятельности в области машиностроения и трибологии.

Скотникова М.А.
Символ Машиностроителей-Трибологов
Ван Цзыси
 
 

По итогам поездки, приобретены международные научно-педагогические связи, огромная база знаний по основам конструирования и трибологии, принято намерение о дальнейшем сотрудничестве в рамках созданного в ИММиТ СПбПУ международного научно-образовательного центра «BaltTribo-Polytechnic».