20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Встреча с Ведущим учёным Литвы по трибологии, д.т.н., профессором каунасского университета

С 12 по 16 декабря 2016 г. на кафедре «Машиноведение и основы конструирования» (МиОК), в международном научно-образовательном центре МНОЦ-BaltTribo-Polytechnic» ИММиТ СПбПУ с рабочим визитом находился Ведущий учёный, Президент Ассоциации по трибологии Литвы, д.т.н., профессор Университета Александра Стулгинского г. Каунас - Юозас Падгурскас.

Встреча Ведущего учёного со студентами, преподавателями и специалистами - трибологами проходила в рамках заключённого в 2015 г. Российского - Литовского Договора о сотрудничестве и Программы Евросоюза “ERASMUS +”.

Преподавателями кафедры МиОК были организованы открытые уроки, мастер-классы, видеозапись выступлений Юозас Падгурскас, экскурсии по лабораториям кафедры и ИММиТ, посещение концерта в Белом зале СПбПУ, автобусная экскурсия по Санкт-Петербургу.

В рамках круглого стола, по итогам встречи, были приняты решения: по проведению совместных разработок ремонтно-восстановительных присадок к моторным маслам; по обмену между студентами и преподавателями в весеннем семестре 2016-2017 учебного года.

Юозас искренне поблагодарил за радушный приём со стороны сотрудников кафедры МиОК ИММиТ. Отметил, что обмен опытом между европейскими трибологическими центрами позволит  обеспечить не только качественное обучение студентов различным аспектам машиностроения и трибологии, но и позволит проводить совместные научные исследования аспирантам в рамках проектов “ERASMUS +”.

По итогам встречи, расширены международные научно-педагогические связи в рамках программы Евросоюза “ERASMUS +”, принято намерение о дальнейшем сотрудничестве в рамках созданного в ИММиТ СПбПУ международного научно-образовательного центра «BaltTribo-Polytechnic».

Материал подготовлен каф. "МиОК"