29 Марта 2024 г. Четная неделя

«Физическое и математическое моделирование процессов обработки материалов»: в ИММиТ прошла выездная секция 9-ой международной конференции

15 Октября 2019
1971

9-я Международная конференция по физическому и математическому моделированию процессов обработки материалов (ICPNS'2019), следуя традиции восьми предшествующих конференций, прошедшим в США (Сиэтл-2016), Финляндии (Оулу-2013) и Китае (Гуйлинь-2010, Чжэнчжоу-2007, Шанхай -2004, Пекин-1999, Хайнань-1997, Харбин-1990), даёт возможность исследователям со всего мира представить и обсудить результаты последних исследований и разработок в области обработки и испытании материалов с использованием физических и математических методов моделирования, а также продемонстрировать успешные примеры применения таких разработок в промышленности.

Физическое и математическое моделирование позволяют перейти от концепции проб и ошибок к научно обоснованным подходам исследований, создать физические и математические модели процессов и дать качественную и количественную оценку результатам исследований. Оба эти подхода динамично развиваются и находят все более широкое применение в промышленности и производственных технологиях XXI века.

Открыл конференцию с приветственным словом д.т.н., профессор Высшей школы физики и технологий материалов - КОЛБАСНИКОВ Николай Георгиевич. Он поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы выездной секции.

В своем докладе Профессор Харбинского технологического института, Хэнаньского политехнического университета и Юго-Западного университета науки и техники, Китай, ДЖИТАЙ НИУ (prof. Chairman of International Federation on Physical and Numerical Simulation of Materials Processing (IFPNS) Harbin Institute of Technology, Henan Polytechnic University, Southwest University of Science and Technology, China JITAI NIU), председатель Международной федерации по физическому и математическому моделированию процессов обработки материалов (IFPNS) рассказал о последних достижениях в разработках производственных технологий с использованием физического и математического моделирования в Китае.

С докладом о разработках производственных технологий с использованием физического и математического моделирования в Лаборатории исследования и моделирования структуры и свойств металлических материалов, ИММиТ, СПбПУ выступил заместитель директора по международной деятельности - Института машиностроения, материалов и транспорта, доцент - Высшей школы физики и технологий материалов , ведущий научный сотрудник лаборатории легких материалов и конструкций – Антон Алексеевич НАУМОВ.

После пленарной части конференции состоялась экскурсия в Лабораторию исследования и моделирования структуры и свойств металлических материалов. В ходе экскурсии участникам конференции продемонстрировали оборудование лаборатории, провели показательные эксперименты на высокоскоростное сжатие, выполненные на комплексе Gleeble-3800, а в завершении экскурсии сотрудники лаборатории ответили на вопросы участников конференции.