04 Июля 2024 г. Четная неделя

Дни Политеха в Берлине

Начало6 Февраля 2020 09:00
Конец7 Февраля 2020 18:00

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХ ПРЕДСТАВИТ ЕВРОПЕ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИНДУСТРИИ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

6-7 февраля 2020 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) проведет «Дни Политеха в Берлине 2020». В рамках этого мероприятия СПбПУ совместно с европейскими партнерами предложат перспективные научно-инновационные проекты и возможности для двусторонних инвестиций, опираясь на успешные кейсы многолетнего сотрудничества.

Для  СПбПУ  Европа  является стратегическим регионом,  взаимодействие  с  которым  ведется  с  момента основания вуза в 1899 году. Так, поначалу преподавание в первом политехническом университете России велось на трех языках – немецком, русском и английском. А в общем облике главного корпуса Политеха можно найти  черты  главного  здания  Технического  университета  Берлина.  Более  100  лет  Политехнический университет развивает сотрудничество с Европой: в настоящее время СПбПУ имеет партнерские отношения с более 500 образовательными, научно-исследовательскими и промышленными организациями. В их число входят ведущие мировые компании Siemens AG, Festo Holding GmbH, AIRBUS, Philips GmbH, Robert Bosch GmbH, Kawasaki, Boeing, SAP AG и др.

Германия является основоположником концепции «Индустрия 4.0», европейское сообщество приняло ее в качестве основного вектора развития. Концепция подразумевает внедрение в производство киберфизичес-ких систем, аддитивных технологий и роботизации. В России эти подходы к современному производству были сформулированы в рамках Стратегии «Национальная технологическая инициатива», одним из ключевых игро-ков в которой стал Политехнический университет.  В консорциуме с более 60 высокотехнологичными компа-ниями Политех стал российским лидером в сфере разработок оригинальных технологий производства и конструкций для крупнейших высокотехнологичных предприятий. Компетенции СПбПУ позволяют создавать технику мирового уровня (самолеты, автомобили, двигатели, гражданское судостроение).

В  рамках  «Дней  Политеха  в  Берлине  2020»  сотрудники  Политеха  представят проекты  по  цифровому проектированию  и  моделированию  глобально  конкурентоспособной  продукции  нового  поколения  с применением  передовых  производственных  технологий  в  различных  отраслях  высокотехнологичной промышленности.  Особо  будут  отмечены  совместные  научно-образовательные  проекты  Политеха  с ключевыми  вузами-партнерами,  такими  как Лейбниц  университет  Ганновера, Технический  университет Берлина,  Штутгартский  университет,  Сити,  Университет  Лондона,  Эколь  Политехник  Бранденбургский технический университет Котбус-Зенфтенберг, Технический университет Гамбурга и др. С этими и другими партнерами Политех сотрудничает в области разработки новых материалов, нанотехнологий, энергетики, телекоммуникационных технологии, радиофизики и электроники, биомедицины и биотехнологий  и т.д.

Участники мероприятия обсудят возможности взаимодействия в рамках стратегического партнерства вузов: программа  приглашенных  профессоров  СПбПУ,  программа  создания  совместных  лабораторий  под руководством ведущих ученых (megagrant), стипендии DAAD для ученых, гранты российских и европейских научных фондов для проведения совместных исследований. Кроме того, гостям форума могут быть интересны новые win-win форматы интернационализации на примере практических кейсов сотрудничества СПбПУ с европейскими  партнерами.  В  рамках  мероприятия  состоится  Европейский  форум  выпускников Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

polytechdays.spbstu.ru