05 Июля 2024 г. Четная неделя

Амбассадоры Политеха посетили научные лаборатории и музей

30 сентября 2022 года состоялась четвертая встреча сообщества амбассадоров Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В программе было знакомство с историей и новейшими достижениями СПбПУ. Экскурсия по университету началась с посещения Музея истории СПбПУ, где амбассадоров поприветствовал проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов:

"Политехнический университет старается создать вокруг сообщества амбассадоров среду, которая позволяла бы порождать совместные проекты, строить коммуникацию между студентами и выпускниками, помогать нашим студентам с будущим трудоустройством и просто счастливо совместно проводить досуг. Чтобы амбассадоры участвовали в его развитии — предлагали идеи, выступали спикерами, разговаривали со студентами, контактировали друг с другом, — мы должны создать необходимые условия для нетворкинга и комфортной коммуникации".

Директор музея Валерий Климов рассказал амбассадорам о важнейших событиях в жизни Политеха от периода его закладки до современных достижений. Далее их ждала экскурсия в Центр проектной деятельности молодежи «Точка кипения — ФабЛаб», где воочию можно было понаблюдать за работой объединений студентов и аспирантов, а также подразделений, ответственных за проектную и инновационную деятельность молодежи в университете. «Точка кипения — ФабЛаб» уже давно получила широкую известность за его пределами, что совершенно закономерно, ведь ключевой момент в идеологии лаборатории — ее доступность абсолютно для каждого.

Завершающей локацией стал Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех», объединивший в себе новейшие достижения университета. Для амбассадоров провели увлекательную экскурсию по НИКу с посещением таких научных центров и лабораторий, как Научно-образовательный центр «Kawasaki-Политех», Северо-Западный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения СПбПУ, Телестудия, Суперкомпьютерный центр «Политехнический» и Научно-образовательный центр «Газпромнефть-Политех».

Встреча стала важным этапом развития сообщества амбассадоров — выпускников Политеха с активной жизненной позицией, которые разделяют ценности своего университета, поддерживают его на разных уровнях и продвигают его положительный имидж.

"Чем больше узнаю про Политех, тем больше чувствую гордость за него и всех к нему причастных. С момента создания Политех был особенным вузом, который выделялся из всех остальных! И чем же? Об этом тебе расскажут и даже покажут в нашем Музее. Сейчас по технологическому оснащению с Политехом может конкурировать только МГУ. Перед Господином студентом (как его называли ранее), открыты все «плюшки» крайней технологической революции (сверхмощные вычислительные центры, роботы, аддитивные технологии и т.д.). И всё это в прямом доступе у студентов - хоть приходи и печатай на 3D принтере турбинную лопатку. А ещё порадовал коворкинг в гидробашне. Мы сидели на подоконниках в корпусах, а современный студент после учебного дня пьёт кофе на мягких диванчиках с друзьями и обсуждает свой будущий проект, который он реализует прямо здесь. Круто!", - поделился впечатлениями амбассадор ИММиТ, выпускник Механико-машиностроительного факультета 2006 года Александр Леонов.

Материал подготовлен Центром фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ