06 Июля 2024 г. Четная неделя

Андрей Рудской пообщался с активистами студенческого Профсоюза

Новых побед и достижений пожелал студентам ректор Андрей РУДСКОЙ в ходе встречи с представителями Профсоюзной организации и студенческих объединений Политеха. Мероприятие состоялось 16 декабря 2021 года и стало отличной возможностью для молодежных активистов в неформальной обстановке поговорить о будущем вуза с его руководителем.

Студенты смогли лично задать первому лицу университета вопросы, касающиеся учебы и внеучебной деятельности, будущей карьеры и информационной открытости СПбПУ. Участие во встрече также приняли руководитель административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ, проректор по информационной и социальной работе Максим ПАШОЛИКОВ, начальник Управления по связям с общественностью Марианна ДЬЯКОВА и ученый секретарь университета Дмитрий КАРПОВ.

Андрей Иванович рассказал о стратегии вуза и научных идеях, которые разрабатываются в Политехе: новых биомедицинских технологиях, экологии, цифровизации и других, а также участии вуза в федеральной программе «Приоритет-2030» и подготовке к празднованию 125-летия вуза в 2024 году. На что студенты сразу же отметили, что в каждом институте Политеха учатся талантливые ребята, и было бы здорово, если бы их проекты и инициативы использовались Политехом. Формируйте советы, инициатива — это великолепно. В наших же интересах обеспечить студентов работой в стенах вуза, помочь им найти свое предназначение, — прокомментировал ректор.

Один из главных вопросов, который задали председатели профбюро ИСИ и ИКНТ, а также председатель Профсоюзной организации СПбПУ Никита ЧУБУР, будут ли включены председатели профбюро в Ученый совет вуза? Вопрос решается, уже внесен в повестку ближайшего Ученого совета, — кратко и по существу ответил ректор. Как обстоит ситуация с питанием в период пандемии, ценообразование и посадочные места в столовой Гидрокорпуса-1, проблемы с его же фасадами и отоплением — многие острые вопросы не побоялись озвучить студенты.

На этой первой после почти полуторалетнего перерыва встрече мне хотелось донести до вас наше мировоззрение, наши цели, установки и задачи, — пояснил ректор вуза. — Ведь помимо решения образовательных задач мы хотим воспитать из наших студентов российских интеллигентов — широко образованных и понимающих, что обучающиеся нашего вуза — это члены одной большой и дружной семьи политехников, гордостью и опорой которой всегда являлись вы — активисты студенческого движения".

Ректор поблагодарил активистов Профсоюза за успехи в учебе, науке и общественной деятельности, за сплоченность, инициативность и уважительное отношение друг к другу. Пожелал удачи на сессии и заверил, что готов встречаться регулярно и вместе с Профсоюзной организацией решать любые проблемы студентов.

Председатель профбюро студентов ИММиТ Алексей СМИРНОВ поделился впечатлениями о встрече:

Андрей Иванович оказался очень энергичным человеком, который хочет быть с молодежью на одной волне, рассказал о причинах проблем в нашем университете, также рассказал о планах, которые очень удивили и порадовали меня. Например, кампус университета будет расширяться, а именно планируется новый корпус, в котором на первом этаже будет коммерческий этаж, а на этажах выше будет общежитие квартирного типа для студентов нашего университета. Также радует тот факт, что на каждой базе отдыха построят по корпусу, которые смогут вмещать дополнительно 100 человек.  Наш ректор действительно улучшает университет и хочет сделать его все больше, улучшать образование и, самое важное, делать его более удобным для студентов. Очень рад, что удалось поговорить с ним в такой неформальной обстановке.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ и пресс-службой Профсоюза

Фотограф - Мария ШИЛИНА (1 курс ГИ)