03 Июля 2024 г. Четная неделя

Аптечный курьер: политехники — триумфаторы чемпионата по робототехнике

В середине мая представители Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики провели соревнования «Кубок РТК Высшая Лига: доставка лекарств 2024». Команда студентов Высшей школы автоматизации и робототехники Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ стали победителями этого престижного состязания.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге для студентов из разных вузов России. Для участия в соревнованиях командам нужно было заранее собрать робота и запрограммировать его под конкретную задачу. Робот должен был в автономном режиме определить вид лекарства и привезти его в нужную зону.

Команда политехников с оригинальным названием «Ь, но можно Ъ» впервые в истории соревнований набрала максимальный балл за это задание.

Состав команды — студенты первого курса магистратуры ВШАиР, представители студенческого инженерного объединения «ПолиРобоТех» Андрей Клиновицкий, Артём Акжигитов и Анна Кильдибекова.

«Мы успешно справилась с задачей, использовав всего один датчик- камеру, что и принесло максимальное количество баллов и, соответственно, победу в соревнованиях, — прокомментировал Андрей Клиновицкий. — Мы собрали максимально функциональный робот для данного задания. Из датчиков использовалась только камера, а сам робот представлял из себя простой внешний аккумулятор с колесами».

Материал взят с сайта СПбПУ