07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

День машиностроителя

Сегодня, 26 сентября 2021 года, в России отмечается профессиональный праздник - День машиностроителя. Поздравляем с праздником наших студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников!

Праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года на последнее воскресенье сентября.

Машиностроение - это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал. Машиностроение - это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины. Специалистов такой обширной отрасли на протяжении многих лет успешно готовят на базе Института машиностроения, материалов и транспорта.

В этом году, телеканал ОТР подготовили сюжет о зарождении инженерного корпуса в стране на примере истории Санкт-петербургского политехнического университета Петра Великого.

Телеканал ОТР

Новостной портал "Взгляд-инфо"

Новостной портал "Комсомольская правда"