07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Дискуссия «Как транспортное образование спасает Россию»

Во вторник, 22 декабря 2020 года, Образовательная платформа «Юрайт» пригласила руководителей ведущих вузов России и экспертов образования, чтобы обсудить цифровизацию транспортного образования. Как студентам проходить практику в условиях ограничений, какими компетенциями необходимо обладать выпускнику транспортного вуза и как университеты сотрудничают с работодателями?

Дмитрий Георгиевич ПЛОТНИКОВ, руководитель образовательной программы «Технология транспортных процессов», доцент Высшей школы транспорта, выступил одним из спикеров.

Эксперт рассказал о том, что студентов необходимо подготавливать к конкретным предприятиям, в этом помогут индивидуальные образовательные траектории:

Подготовка студентов должна быть не для масс-маркета, а для конкретных предприятий, в этом помогут гибкие образовательные системы.

Спикер рассказал, почему возникают ситуации, когда студент недоволен качеством образования:

Все участники образовательного процесса на первых этапах по-разному понимают компетенции, которые должны быть сформированы у выпускников.

Эксперт пояснил, что преимущество государственных вузов перед образовательными центрами, в которые вкладываются крупные компании, в том, что университет обладает большими ресурсами для мультидисциплинарных разработок:

Компании заинтересованы не только в получении квалифицированных кадров, но и в научных разработках.

На вопрос модератора, какое будущее у транспортного образования, спикер ответил:

Будут развиваться цифровизация и добавляться интеллектуальные технологии. Естественно, добавится беспилотный транспорт.

Для справки:

Образовательная платформа «Юрайт» входит в число крупнейших цифровых сервисов для среднего профессионального и высшего образования. Миссия «Юрайт» — повышение качества и доступности дистанционных форм образования.

Материал предоставилаОбразовательная платформа «Юрайт»