19 Апреля 2025 г. Нечетная неделя

Доклады студентов ИММиТ признаны лучшими на конференции молодых учёных

15 Апреля 2025
67
Достижения
Доклады студентов ИММиТ признаны лучшими на конференции молодых учёных

В Санкт-Петербурге состоялась XXVII конференция молодых учёных «Навигация и управление движением» с международным участием. На ней Политех успешно представили студенты 4 курса Николай Кизь и Георгий Макаров из Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ, обучающиеся по направлению «Мехатроника и робототехника».

Конференция прошла на базе Государственного научного центра Российской Федерации АО «Концерн ЦНИИ «Электроприбор» и собрала студентов и аспирантов из России, Беларуси, Казахстана, Китая, Вьетнама и Сирии. В рамках программы было представлено более 120 докладов, распределённых по девяти секциям.

Студенты Высшей школы автоматизации и робототехники Николай Кизь и Георгий Макаров выступили в секциях «Интегрированные инерциальные и спутниковые системы» и «Технологии искусственного интеллекта в задачах навигации и управления движением». Николай представил доклад на тему «Исследование и разработка алгоритма калибровки четырехдиодного датчика для ориентации малого космического аппарата», а Георгий — «Обнаружение дорожных препятствий на цифровой модели местности». По итогам конференции их работы признаны лучшими в секциях.

«Для нас с Георгием эта конференция стала первым подобным опытом, поэтому результат очень удивил нас обоих. Очень приятно, что эксперты оценили наши доклады. Данный опыт непременно поможет на предстоящей защите дипломной работы, поэтому выступление на конференции можно считать отличной тренировкой», — отметил Николай.

«Конференция молодых ученых положила начало моей научной карьере. Нам с Николаем очень понравился уровень организации со стороны ЦНИИ "Электроприбор", вовлечённость участников. Все доклады были познавательными и интересными. Победа в номинации послужит хорошим стимулом проводить дальнейшие исследования в спутниковых системах и искусственном интеллекте», — рассказал Георгий.

Материал взят с сайта СПбПУ