04 Июля 2024 г. Четная неделя

И снова команда студентов ВШАиР «Бибс» победила

4 апреля 2023 года команда «Бибс», состоящая из студентов 1 курса магистратуры Высшей школы автоматизации и робототехники, одержала победу на Всероссийском кейс-чемпионате «Cup Technical 2023» от Changellenge.

В кейс-чемпионате приняло участие более 1500 участников из 83 различных вузов и 183 городов России. В состав команды от Политеха вошли следующие студенты: Глеб Иванов, Дмитрий Новиков, Денис Коваленко, Максим Смотрин.

Мероприятие состояло из двух этапов: отборочного и финального. На отборочном этапе командам требовалось предложить решение по увеличению извлечения кобальта на 5-7% за 1 год в цепочке пирометаллургического передела Надеждинского металлургического завода «Норникеля». Для этого необходимо было решить ряд задач:

• Проанализировать текущий процесс производства файнштейна и выявить места потерь кобальта.
  • Провести анализ лучших практик на рынке цифровых технологий в металлургической и смежных отраслях.
  • Определить ряд инициатив, которые позволят повысить эффективность технологического процесса и избежать потерь.
  • Оценить примерный эффект от внедрения инициатив и затраты, необходимые для их реализации.

«Мы предложили заменить текущие методы контроля (визуальная оценка цвета пламени и лабораторный анализ состава файнштейна) на автоматизированный контроль», - поделился Глеб Иванов.

Также команда предложила внедрить погружной оптический анализатор в печь взвешенной плавки.

«Погружной оптический анализатор состава расплава позволит определять состав фейнштейна и корректировать режим работы в реальном времени» - подчеркнул Денис Коваленко.

На отборочном этапе команда заняла первое место и была приглашена на финальный этап. В финале кейс-чемпионата участники работали над выполнением задания от нефтехимической компании «СИБУР» и «СИБУР Диджитал». Основная задача кейса: предложить цифровые решения по оптимизации процесса обработки контейнеров, прибывающих на нефтехимическом комбинате группы «СИБУР» «ЗапСибНефтехим», которые позволят сократить длительность процесса и вовлечение в него ручного труда.

«Чтобы решить поставленную задачу, мы проанализировали актуальные технологии приемки контейнеров, предложили решение и оценили потенциальные эффекты от внедрения» - рассказывает Денис.

На финальной защите команда смогла достойно защитить свое решение, и по решению судей команда «Бибс» заняла первое место.

«Я думаю, что секрет нашей победы кроется в широте анализа, который мы проводим для поиска возможных путей решения: мы никогда не зацикливаемся на задании, а наоборот, стараемся выйти за его рамки и разработать что-то интересное и нестандартное» - подытожил Дмитрий Новиков.