07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

ИММиТ – призёры всероссийской студенческой олимпиады по конструированию

В МГТУ им. Н.Э. Баумана в дистанционной форме состоялась всероссийская студенческая олимпиада «Детали машин и основы конструирования», в которой студенты Института машиностроения, материалов и транспорта приняли участие и заняли третье место в командном зачете.

Олимпиада «Детали машин и основы конструирования» состоит из двух этапов и включает в себя задания, которые требуют проявить не только знание основ машиностроения, но и способности к техническому творчеству. С помощью таких задач развиваются навыки качественной безошибочной работы проектировщика новой конкурентоспособной продукции. На первом этапе студентам предлагалось разработать и построить на миллиметровке вал редуктора со всеми контактирующими деталями и частью корпуса. Второй этап включал в себя тестирование по курсу «Детали машин и основы конструирования».

Команду от СПбПУ готовили к участию преподаватели Высшей школы машиностроения (ВШМ) – Милана Викторовна ЖАВНЕР и Иван Михайлович ЕГОРОВ, который на олимпиаде выступал также в качестве члена жюри. Как объяснили преподаватели, основная подготовка команды заключалась в тренировочном черчении валов и повторении теоретического материала.

В олимпиаде также приняли участие 18 российских вузов, таких как МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский Политех, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина, СевГУ, КНИТУ и многие другие университеты. В командном зачете СПбПУ занял почетное третье место по России.

В личном зачете студенты Политехнического университета Петра Великого были отмечены организационным комитетом, среди них Екатерина АВЕРЬЯНОВА (ВШМ, 2 курс магистратуры), Екатерина ЛУКЬЯНОВА (Высшая школа транспорта, 3 курс), Андрей ЛУХМАЕВ (ВШМ, 3 курс), Александр МЕШКОВ (ВШМ, 2 курс магистратуры), Ирина ГОЛУБЕВА (ВШМ, 2 курс магистратуры), Никита ПАСТАРНАК (ВШМ, 3 курс) и Виктория СОБОЛЕВА (ВШМ, 2 курс магистратуры).

В шестерку лучших работ вошли Виктория СОБОЛЕВА и Андрей ЛУХМАЕВ.

В целом олимпиада оказалась очень полезной для меня. Смог не только освежить в памяти материал, но и узнать даже кое-что новое, – прокомментировал Андрей.

Материал подготовлен Институтом машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ

Материал взят с главного сайта СПбПУ