02 Июля 2024 г. Четная неделя

Итоги 7 сезона олимпиады «Я — профессионал»

Организаторы Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – подвели итоги седьмого сезона. Санкт-Петербург вошел в ТОП-3 по числу дипломантов. А Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вошел в ТОП-3 вузов города по числу дипломатов: в олимпиаде успешно выступили 93 политехника, 17 из которых взяли медали. 7 из всех медалистов - студенты Института машиностроения, материалов и транспорта.

В седьмом сезоне олимпиада «Я – профессионал» прошла по 73 направлениям: от робототехники до стратегического управления проектами, от креативных индустрий до фотоники. Среди 32 тысяч участников, допущенных к заключительному этапу, лучшие из лучших смогли добиться значительных результатов: было получено 3 872 статуса дипломанта, из них 1 271 победитель, 2 037 призера, а также завоеваны 143 золотые, 179 серебряных и 242 бронзовые медали.

«Список направлений Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – ежегодно пополняется предметными областями, которые одновременно актуальны для российской экономики и соответствуют интересам мотивированной молодежи. Студенты Санкт-Петербурга особенно активно проявили себя в дисциплинах «Программирование и информационные технологии» (35 дипломантов), «Языкознание и литературоведение» (33), «Устойчивое развитие и рациональное природопользование» (30), «Юриспруденция» (30. Поздравляю участников олимпиады с высокими результатами», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Олимпиада реализуется совместно с 35 ведущими вузами и более чем 600 лидирующими работодателями России. В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого организовал соревнования по трекам «Машиностроение», «Гостиничное дело» и «Арктические технологии». 8557 студентов Политеха зарегистрировались для участия в олимпиаде.

«Ежегодно все больше активных молодых людей и вузов из разных регионов России вовлекаются в экосистему «Я – профессионал», вносят вклад в укрепление кадрового суверенитета страны и становятся частью большого профессионального сообщества, которое объединяет лучшие университеты, активную молодежь и ведущих работодателей. Студенты Санкт-Петербурга ежегодно доказывают свою готовность к работе над укреплением экономики России. Уверена, в следующем году еще больше студентов региона смогут проявить себя и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда», – рассказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

В копилке студентов Политеха 5 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Из 17 политехников 7 медалей взяли студенты ИММиТ: две золотых, четыре серебряных и одна бронзовая. Помимо медалистов среди студентов ИММиТ 10 победителей и 13 призеров.

Категория "Бакалавриат"

Направление "Машиностроение"

Ф. И. О. участникаКурс, Высшая школаИтоговый статус
Феофилов Алексей Александрович4 курс, ВШМЗолотой медалист
Рассказова Ольга Дмитриевна3 курс, ВШАиРПобедитель
Чувашов Артём Александрович4 курс, ВШАиРПобедитель
Шептунов Артём Андреевич4 курс, ВШАиРПобедитель
Гром Егор Юрьевич4 курс, ВШМПобедитель
Емельянов Александр Андреевич4 курс, ВШМПобедитель
Зарукин Артём Александрович4 курс, ВШАиРПобедитель
Копейка Никита Александрович3 курс, ВШАиРПризер
Кудрявцев Василий Дмитриевич4 курс, ВШАиРПризер
Милентей Владимир Евгеньевич3 курс, ВШАиРПризер
Платухин Ростислав Игоревич4 курс, ВШАиРПризер
Староверов Илья Дмитриевич4 курс, ВШАиРПризер
Суликаев Ризван Зуфярович4 курс, ВШАиРПризер
Тарасов Илья Николаевич3 курс, ВШАиРПризер
Варга Владимир Владимирович2 курс, ВШАиРПризер

Направление "Робототехника"

Хитушкин Кирилл Сергеевич3 курс, ВШАиРСеребряный медалист

Направление "Материаловедение и технологии материалов"

Удовиченко Михаил Алексеевич3 курс, ВШФиТМПризер

Лукьянова Екатерина Владимировна2 курс, ВШТПризер

Направление "Креативные индустрии"

Сивков Никита Сергеевич2 курс, ВШТПризер

По окончании сезона студенты смогут воспользоваться карьерными возможностями: дипломанты и участники заключительного этапа с ненулевым результатом получат доступ к карьерному порталу олимпиады, где представлены вакансии, стажировки и практики от индустриальных лидеров – партнеров проекта: ПАО «Сбербанк», ПАО «ГМК «Норильский никель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Благотворительный фонд «Система», ООО «Главстрой-СПб специализированный застройщик». Возможности для профессионального роста предоставляет и традиционный технический партнер «Я – профессионал» – Яндекс.

«Олимпиада «Я – профессионал» помогает студентам на практике познакомиться со сложными задачами, посетить уникальные выставки и форумы в различных городах России, подружиться с ребятами из других вузов. Все это необходимо для становления настоящего специалиста с востребованными знаниями и навыками. Каждый год наши методисты разрабатывают сложные, но интересные задания на пересечении теории и практики. Уверен, что опыт решения нестандартных кейсов пригодится всем без исключения молодым специалистам», – отметил организатор олимпиады в Политехе, советник при ректорате Виталий Дробчик.

Лучшие участники олимпиады, которые получили статус дипломанта, получат льготы при поступлении на следующую ступень образования в ведущие вузы страны, пройти стажировки в крупнейших профильных компаниях, а для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии до 300 тысяч рублей.

Материал взят с сайта СПбПУ