04 Июля 2024 г. Четная неделя

Итоги круглого стола «Практические методы повышения производительности труда»

5 декабря 2018 года Клуб Бережливых Политехников (КБП) провел Круглый Стол (КС) на тему "Практические методы повышения производительности труда и снижение себестоимости продукции на предприятии за счет уменьшения рисков выхода из строя технологического оборудования – методология RCM". Присутствовало более 30 представителей различных предприятий Санкт-Петербурга, в том числе: ЗАО "Конфлекс СПб", OOO «Электронприбор», АО «Северный пресс», ООО «ТД «ЭЛМА», ОАО "ЛЕНПОЛИГРАФМАШ", ООО "БАЛТЕХ", АО «Морской порт Санкт-Петербург», ООО «Стеллажи Медведь», ООО «Каравай», Школа № 503, ООО "ТОИР ПРО", ООО Кайдзен Институт Рус, АО "Завод "Двигатель", ООО «Национальный центр производительности», АО «Балтийский завод», ПАО «Северсталь», ООО "5Микрон", а также студенты ИММиТ (10 человек).

Заседание КС открыл ст. преподаватель ИММиТ, (СПбПУ) Фрейдинов Ю.Л., который очень коротко рассказал о деятельности КБП с 2015 года и ознакомил собравшихся с современными типовыми проблемами надежности технологического оборудования на российских предприятиях и возможных путях их решения.

Особенностям международных и национальных стандартов в области управления физическими активами и практикой их применения было посвящено сообщение председателя технического комитета по стандартизации ТК86 "Управление активами" Крюкова И.Э.

"Управление надежностью оборудования по методологии RCM» - с таким докладом выступил ведущий специалист ООО"НПМ "Спец Тек" Кац Б.А.

Об опыте использования отечественной Информационной Системы Управления ТОиР TRIM в ООО «ВАЛИО» рассказал специалист по поддержке проектов ООО "НПМ "Спец Тек" Ферсман Е.В.

В заключении доцент СПбПУ Пера Великого Левенцов В.А. рассказал присутствующим о потенциале производственной практики студентов и возможном кадровом сопровождении проектов по ИСУ ТОиР на предприятиях города и области.

Заслушав доклады и обсудив вопросы повестки дня, участники круглого стола постановили:

Выразить благодарность инициативной группе в лице Левенцова В.А., Заборского Е.В., Крюкова И.Э., Фрейдинова Ю.Л. и Соммерфельд А.В. за организацию очередного КС 18-2;

Рекомендовать:

1. Продолжить практику проведения Круглых Столов по тематике, связанной с управлением активами. Приглашать для участия в них представителей промышленности, преподавателей и студентов университета.

2. Инициативной группе провести следующий Круглый Стол в марте 2019 года по тематике «Управление надежностью и простоями оборудования» и разработать перспективный план проведения аналогичных мероприятий на 2019 год.

4. ООО «НПП «СпецТек» провести в феврале 2019 года открытый семинар с демонстрацией возможностей программного обеспечения TRIM и информационных систем управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР) на его основе.

5. Присутствующим организациям промышленности рассмотреть вопрос заключения долгосрочного договора с СПбПУ Петра Великого о прохождении у них производственной практики студентов, направленной на подготовку предприятия к внедрению и применению ИСУ ТОиР.

6. СПбПУ Петра Великого совместно с ООО «НПП «СпецТек»:

˗ разработать предложения по программам повышения квалификации специалистов промышленных предприятий в области применения ИСУ ТОиР,

˗ рассмотреть возможность создания группы внедрения на предприятиях СПб и Ленобласти принципов бережливого производства с использованием потенциала ИСУ ТОиР,

˗ совместно с представителями образовательных учреждений разработать дорожную карту использования потенциала ИСУ ТОиР «TRIM-PMS» для управления затратами на техническое обслуживание и ремонт имущества образовательных учреждений.

зам. директора ИММиТ по работе с выпускниками Е.В. Заборский