07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Как адаптеры готовились к встрече первокурсников?

Чтобы стать адаптером Института машиностроения, материалов и транспорта, не достаточно просто пройти отбор. Адаптеры ИММиТ проходят полноценное обучение перед тем как встретить своих первокурсников.

Кто они, люди, помогающие первокурсникам влиться в студенческую жизнь, активисты, на которых держится ПРОФ и общественная жизнь Института? Студенты старших курсов, готовые протянуть руку помощи вчерашним школьникам.

Обучение адаптеров ИММиТ 2021 состояло из 2 этапов: весеннего и летнего. Первый - включал в себя еженедельные лекции о структурах профбюро ИММиТ, ОИ «Адаптеры», экосистемы ПРОФ, студенческих объединениях СПбПУ. В числе спикеров: руководитель адаптеров ИММиТ Владислав ПРОСВИРКИН (4 курс ВШМ), его заместитель Алена ГАЛКИНА (4 курс ВШМ), председатель Профбюро ИММиТ Алексей СМИРНОВ (4 курс ВШФиТМ), ответственный по делам молодежи ИММиТ Владислав Владимирович КРОХМАЛЬ. Помимо данных лекций будущие адаптеры прошли межинститутское обучение, которое охватило 3 направления: коммуникация, мышление и лидерские качества.

Между двумя этапами обучения у ребят была возможность прокачать свои навыки, отправившись на адаптерскую смену в «Северный», которая проходила с 9 по 22 августа 2021 года. ИММиТ представляли: член Профбюро ИММиТ Марина РОЩЕНКО (2 курс ВШАиР), Егор ПИГАЛЕВ (2 курс ВШМ), Дмитрий АГРАНОВСКИЙ (2 курс ВШАиР), зам. председателя Профбюро ИММиТ Константин МАШЬЯНОВ (2 курс ВШАиР), Егор ПЫХАЛОВ (2 курс ВШАиР), Алена Иванова (2 курс ВШФиТМ), Павел ГУСЛЕВ (2 курс ВШМ).

Двухнедельное обучение включало в себя 4 блока: неэмоциональное выгорание, социальное проектирование, лидерство и эмоциональный интеллект. Каждый из них включал в себя тематические мероприятия, способствовавшие социальному развитию и личностному росту. Помимо образовательной программы от старших адаптеров присутствовала развлекательная – от СуперКульторгов. Тематические дискотеки, фотоквест, спортивные соревнования – лишь малая часть насыщенной жизни адаптера. В конце смены состоялось атмосферное и запоминающееся мероприятие – поход: сплав на лодках, ночевка на острове, костер. Адаптерская смена зарядила будущих наставников первокурсников, помогла раскрыть в себе нечто новое, а главное – подготовиться к финишной прямой обучения – летнему интенсиву.

23 августа 2021 года адаптерский интенсив в ИММиТ стартовал и продлился неделю. Каждый день имел свою тематику и был наполнен образовательными лекциями, направленными на непосредственную работу с первокурсниками, практической отработке изученного материала, разнообразными интерактивами и сложными кейсами. Каждый день активисты работали в разных командах, что помогало адаптироваться к любому коллективу. Среди актуальных проблем была работа с трудными первокурсниками, ПРОФ и вступаемость в него, выбор старосты и профорга. За этот короткий срок адаптеры освежили в памяти знания, необходимые для встречи первокурсников, научились работать в любых эмоциональных условиях, а главное – получили напарника, вместе с которым предстоит отвести группу и помочь будущим студентам политехнического влиться в дружный университетский коллектив.

Такой вот тернистый путь прошли адаптеры ИММиТ перед долгожданной встречи с первокурсниками. Ребята готовы зажечь новый учебный год!

Материал подготовила Софья ТАРАСЕНКО (2 курс ВШАиР)