07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Какие они, первокурсники 2021 года?

Учебный год только начался, но первокурсники 2021 года уже стали полноправными членами большой семьи политехников. В школе они успевали не только хорошо учиться, но и вести активную творческую, спортивную и даже научную жизнь. Многие смогли добиться высоких результатов. Именно эти студенты стали героями интервью, в котором поделились своими успехами, рассказали, почему поступили именно в наш вуз, и каким они видят свое будущее.

Илья ТАРАСОВ (Институт машиностроения, материалов и транспорта, направление обучения – «Мехатроника и робототехника») поступил без вступительных экзаменов. Он единственный абитуриент в этом году – победитель Всероссийских олимпиад школьников. Илья легко может рассчитать передаточное число зубчатого механизма, нарисовать электросхему, расшифровать марку стали или назвать последовательность сборки мебели, ведь он – трехкратный призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

«В первый год участия в олимпиаде по технологии я не рассчитывал занять каких-то призовых мест даже на региональном этапе, но благодаря накопленным знаниям и опыту смог в восьмом классе дойти до заключительного этапа и занять там призовое место. В последующие годы азарт нарастал, и я смог поддерживать планку призера Всероссийской олимпиады школьников.

Политех я выбрал потому, что хотел связать свою жизнь с инженерией и жить в Санкт-Петербурге. А после учебы планирую продолжить деятельность, связанную с новыми технологиями, роботами и так далее».

Про остальных героев интервью можно почитать на сайте СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ