04 Июля 2024 г. Четная неделя

Молодые ученые со всего мира обсуждают в Политехе функциональные материалы

В техническом прогрессе особую роль играют материалы. Функциональные материалы, обладающие «настраиваемыми» физическими и химическими свойствами, применяются в самых разных сферах. Срок службы мобильных телефонов и успешный запуск ракеты во многом зависит именно от них. Создание таких материалов требует усиления или подавления его исходных свойств, что невозможно без привлечения современных подходов. Для обсуждения роли нанотехнологий в разработке функциональных материалов в Политехническом университете собрались молодые ученые со всего мира.

Международная молодежная научно-техническая конференция «Нанотехнологии в современном производстве функциональных материалов и перспективы их развития» была проведена по запросам самих исследователей. Молодые ученые из стран Европы, Азии, США и России хотели услышать передовые доклады по тематике, посмотреть оборудование Политехнического университета и ознакомиться с научными результатами экспериментов, которые проводятся в лабораториях Политеха. И, конечно, рассказать о собственных исследованиях: лучшие работы будут опубликованы в ВАКовском журнале «Технология металлов». Трудам участников конференции отведено три номера журнала.

Подробнее на сайте СПбПУ

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО