07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Начни учебный год с прививки

Меньше двух недель осталось до начала нового учебного года, и скоро университет заполнится людьми. Занятия для российских студентов будут проходить в очном формате, поэтому всем нужно позаботиться о безопасности друг друга, ведь пандемия еще продолжается. А возобновление контактов и общения может привести к росту заболеваемости COVID-19, как это и случилось год назад. Но все же ситуация сейчас другая. Тогда у нас еще не было вакцины от коронавируса, а теперь есть и не одна. И лучший способ защитить себя и окружающих – привиться, если вы до сих пор этого не сделали.

Новая волна вряд ли окажется такой же интенсивной. Во-первых, потому, что мы – и главным образом система здравоохранения – уже научились с коронавирусом жить, научились оказывать медицинскую помощь и препятствовать его распространению. Во-вторых, существенное влияние на положительное развитие ситуации оказывает прививочная кампания – чем больше привитых, тем меньше будет амплитуда новой волны. Но, опять же, нельзя исключать такие факторы, как появление нового, более заразного и устойчивого штамма.

Сказал в интервью журналисту «Комсомольской правды» руководитель рабочей группы по математическому моделированию распространения коронавируса Центра НТИ СПбПУ, проректор по цифровой трансформации Алексей БОРОВКОВ.

Министерство науки и высшего образования подготовило рекомендации по деятельности вузов в новом учебном году, которые соответствуют принципам, разработанным ректоратом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Хотя начало занятий планируется в очной форме, дистанционный вариант тоже не исключается, во всяком случае для иностранных студентов, которые не смогут приехать в Россию. У тех, кто приедет или уже находится здесь, есть возможность сделать прививку от коронавируса вакциной «Спутник Лайт» в поликлинике № 76 или пригласить выездную бригаду. В этом же медучреждении продолжается вакцинация студентов, преподавателей и сотрудников СПбПУ. Адрес поликлиники: ул. Хлопина, д. 11, к. 1. Телефону для записи на вакцинацию: 8 (812) 246-73-13 в рабочие дни с 8-00 до 20-00 и в субботу с 9-00 до 15-00. Тел. горячей линии 8 (800) 707 18 99. В самой поликлинике за разъяснениями можно обратиться в регистратуру, окно № 2.

По оценкам администрации университета, к 1 сентября будет привито около 80 % сотрудников и преподавателей вуза. Полностью прошли вакцинацию также бойцы студенческих отрядов, курсанты Военного учебного центра перед летними сборами, те, кто отдыхал на университетских базах отдыха. И просто сознательная молодежь. Все это позволяет начать учебный год в очном формате. Тем не менее, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, масочный режим и другие меры профилактики сохраняются, так как в университете есть люди, которым нельзя делать прививки по медицинским показаниям. Еще одна группа риска – несовершеннолетние студенты, поступившие на 1 курс и в Политехнический колледж. Проблема с их вакцинацией пока не решена в России, поэтому за состоянием их здоровья в вузе установят повышенный контроль.

День знаний 1 сентября, как и в прошлом году, пройдет онлайн. Но для первокурсников будет организовано интерактивное знакомство с университетом в небольших группах на территории кампуса. При заселении в общежития, согласно рекомендациям Минобрнауки России, первокурсникам необходимо будет предъявить один из трех документов: справку об отрицательном тесте ПЦР на коронавирус, справку о перенесенном заболевании COVID-19 или сертификат о вакцинации от COVID-19.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Материал взят с сайта СПбПУ