07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Научные группы Политеха провели переговоры с Центром исследований и разработок Hyundai

23 марта 2021 года Политехнический университет посетила делегация ведущего корейского автопроизводителя – компании Hyundai. В состав делегации вошли как специалисты российского филиала – ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», так и коллеги из головной компании – Hyundai Motor Company, расположенной в Южной Корее. Центр исследований и разработок Hyundai в городе Намьянге представил руководитель отделения разработки материалов для экстерьера и трансмиссии Чон Хен КИМ.

Прошедшая встреча была всецело посвящена вопросу развития сотрудничества по направлениям, представляющим интерес для исследовательской группы под руководством г-на КИМА, среди которых – литий-ионные батареи, металлические и полимерные материалы и технологии, коррозионная стойкость.

В рамках переговоров российские и зарубежные коллеги из Hyundai получили возможность ознакомиться с основными направлениями и ключевыми компетенциями исследовательских групп СПбПУ в области оптимизации конструкции транспортных средств, дизайна, разработки компонентов, материалов экстерьера и интерьера автомобилей. Инженер-исследователь лаборатории синтеза новых материалов и конструкций Даниил АЛЕКСАНДРОВ представил наработки коллектива ИММиТ (Высшей школы физики и технологий материалов) в области создания литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта, в том числе электрогрузовиков. Данные разработки ведутся на базе совместной исследовательской площадки СПбПУ с компаниями ENV и NEMTRI, расположенной в Китае. Разработанная коллективом тяговая батарея уже проходит тестирование для применения в грузовых автомобилях ПАО «КАМАЗ». Исследователи Политеха предложили корейским коллегам рассмотреть проект по созданию литий‑ионных батарей для автомобилей Hyundai.

Еще один проект СПбПУ в кооперации с ПАО «КАМАЗ» – это первый российский электромобиль «КАМА-1», который с нуля разработан коллективом Центра НТИ СПбПУ на основе технологии цифровых двойников и уникальных CML-платформенных решений. О нем коллегам из Hyundai подробно рассказал ведущий инженер ИЦ CompMechLab® СПбПУ Алексей ТАРАСОВ. Особенный интерес представителей Hyundai вызвали компетенции ИЦ CompMechLab® в области оптимизации конструкций автомобиля посредством компьютерного анализа и инжиниринга, о чем стороны договорились продолжить обсуждение в дальнейшем.

Директор НТК «Новые материалы и технологии» Алексей АЛЬХИМЕНКО представил основные направления деятельности комплекса, сделав акценты на подходах к разработке и исследованию материалов, созданных в лабораториях СПбПУ.

Hyundai Motor Company – один из лидеров по производству автомобилей в России. Вопросы локализации, перехода на российские комплектующие и материалы стоят особенно остро. Мы готовы помочь в этом нашим корейским коллегам. Уверен, что наши проекты станут первыми шагами на пути широкого взаимодействия Политеха и Hyundai Motor Company по разным тематикам.

В продолжение визита представители компании ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» посетили Лабораторию легких материалов и конструкций, где заместитель директора по международной деятельности ИММиТ доцент ВШФиТМ Антон НАУМОВ рассказал об уникальной установке импульсной сварки трением с перемешиванием и возможностях создания новых функциональных материалов.

Заключительным этапом программы визита делегации стало посещение испытательного центра «Политехтест». Его руководитель Михаил АНТОНОВ представил ключевые направления научной деятельности центра и его широкие технические возможности в области механических испытаний, металлографических и других исследований материалов.

Политехнический университет совершает действительно прорывные исследования. Ваше преимущество в том, что вы можете реализовать все этапы исследований в одном месте, используя ресурсы суперкомпьютера и прочих передовых технологий. Это относится и к дизайну, и к новым материалам, и к системам управления. У вас большие возможности. Со своей стороны, мы заинтересованы в сотрудничестве с СПбПУ,

отметил господин Чон Хен КИМ.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Материал взят с главного сайта СПбПУ

Для справки:

Сотрудничество СПбПУ и компании Hyundai Motor Company началось в 2012 году, когда был подписан меморандум о взаимопонимании в области организации и поддержки стажировок аспирантов и выпускников СПбПУ на заводах компании. Компания передала СПбПУ два автомобиля Hyundai Solaris для использования в учебных целях. В 2018 году состоялись взаимные визиты делегаций СПбПУ и Hyundai, направленные на ознакомление с научным потенциалом университета.