16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Образовательный интенсив адаптеров: как велась подготовка адаптеров ИММиТ

Адаптеры Института машиностроения, материалов и транспорта успешно встретили первокурсников и провели ряд адаптационных мероприятий за сентябрь. К этому активисты готовились задолго ‑ с февраля 2024 года, а финальное обучение в виде образовательного интенсива состоялось в конце августа. О том как оно проходило, рассказываем в данной статье.

Образовательный интенсив длился на протяжении десяти дней. За это время будущие адаптеры вспомнили всю информацию, изученную еще весной, приобрели новые навыки по сплочению группы и адаптации первокурсников в студенческой среде, а также получили незабываемые эмоции. В организации этого процесса участвовали все члены адаптационного отдела ПРОФ.ИММиТ.

«Адаптерский интенсив – это уникальное время в жизни любого адаптера, когда он в ускоренном порядке обновляет знания, полученные за время весеннего обучения. Но все справились и показали невероятный уровень готовности ко встрече первокурсников. Я же был очень рад провести еще один интенсив уже не в роли адаптера, а в роли руководителя. Искренне горжусь каждым адаптером, прошедшим все обучение», - прокомментировал зам. руководителя адаптеров ИММиТ Иван Коваленко (3 курс ВШФиТМ).

Интенсив был наполнен различными лекциями, практиками и квестами. На лекциях присутствовали приглашенные гости из дирекции Института, «опытные» активисты и представители различных студенческих объединений и структурных подразделений университета. На практиках же адаптеры смогли решить свыше нескольких десятков кейсов, довести до идеала проведение упражнений, написать план адаптации и получить заветные, «те самые», красные футболки и зелёные толстовки.

«Лекции были очень интересными и информативными, спикеры были настоящими профессионалами в своей области и смогли передать свой опыт и знания слушателям.
Но не менее важным для меня было наличие практических занятий. На них мы могли попробовать себя в роли адаптеров, поработать с различными проблемными ситуациями и методами их решения. Было очень полезно понять, как все это работает на практике. Я получил много полезной информации и опыта, которые буду использовать в своей дальнейшей деятельности. Рекомендую этот путь в активе всем, кто хочет стать более осведомленным и опытным активистом. Спасибо организаторам и тренерам за отличную работу!», - поделился впечатлениями Максим Трофименко (2 курс ВШТ).

Завершился интенсив в дружеской атмосфере на «Празднике жизни». Уже официально к тому времени получившие звание адаптеры с удовольствием вспомнили все события, произошедшие за время обучения, поделились впечатлениями и зарядились энергией перед встречей с группой первокурсников. Некоторые из них даже выиграли памятные призы.

Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ

Автор статьи - Егор Есипов (3 курс ВШТ)