05 Июля 2024 г. Четная неделя

Павел Плавник удостоен звания «Почетный выпускник СПбПУ»

Список «Почетных выпускников» Политехнического университета пополнился новым именем. 20 октября ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской поздравил с этим званием выпускника механико-машиностроительного факультета 1985 года Павла Плавника. Церемония прошла в присутствии проректоров СПбПУ и супруги Павла Гарьевича Светланы Леонидовны — выпускницы энергомашиностроительного факультета нашего университета.

Ученый секретарь СПбПУ Дмитрий Карпов сообщил, что звание «Почетный выпускник СПбПУ» присваивается за выдающиеся личные и профессиональные результаты, политическую, благотворительную, общественную или культурную деятельность, способствовавшую росту авторитета университета на российском и международном уровне. Звания «Почетный выпускник Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого» Павел Гарьевич Плавник был удостоен единогласным решением Ученого совета СПбПУ от 27 июня 2022 года.

Андрей Рудской поздравил П.Г. Плавника с присвоением ему звания почетного выпускника и вручил соответствующий диплом и знак. Ректор отметил, что Павел Гарьевич не теряет связь с вузом и уже многие годы оказывает ему всестороннюю поддержку. Андрей Рудской сердечно поблагодарил и выразил уверенность в том, что плодотворное сотрудничество продолжится.

«Павел Гарьевич — личность известная не только в нашем вузе и городе, но и в стране. Это звание — «Почетный выпускник» — мы ввели не так давно, и для нас большая радость, что вы, Павел Гарьевич, теперь в их числе. Сегодня вы здесь, да еще и с супругой, которая тоже окончила Политех и всегда была опорой вашей семьи и ваших очень талантливых ребят, которые тоже учились в Политехе! Мы их всех знаем хорошо, Павла Гарьевича особенно, ведь он был патриотом альма-матер всю жизнь, с момента поступления и по сей день. Наше безмерное уважение и вера в вас как в лидера промышленности и незаурядную личность», — отметил ректор.

П.Г. Плавник поблагодарил Андрея Рудского и проректоров за оказанную честь, пожелал удачи, новых побед и достижений, высоких позиций для университета в России и за рубежом:

«Я счастлив, что мне удалось поступить и учиться здесь. Уверен, что, как и в любые времена, в хорошем смысле имперский дух, который есть у Политеха, у этих стен, он останется навсегда. В этом огромная ваша заслуга, Андрей Иванович. Ведь подбор команды, формирование ценностей и настроя — огромная работа, и в этом смысле я счастлив за судьбу Политеха. Отдельное спасибо за то, что вы вкладываете в души студентов и сотрудников. Потому что «пустые» технари, не духовные, это плохо. Огромное счастье видеть, каким сегодня предстает замечательный Белый зал, как он наполняет наши души. Несмотря ни на что, надеюсь, что выпускники Политеха, прошедшие здесь хорошую школу, как это и было всегда, будут возглавлять промышленность и экономику нашей страны».

В память об этом событии П.Г. Плавнику и его супруге вручили копии личных дел, значки, брендированные толстовки и картину кисти выпускника СПбПУ, члена Союза художников России Александра Дудорова. Визит завершился экскурсией по Главному зданию университета.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна Платова