16 Июля 2024 г. Четная неделя

Первые студенты из Донбасса окончили Политех с двумя дипломами

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого вручили первые дипломы студентам из Приазовского государственного технического университета (Мариуполь), обучившимся по программе, реализуемой в сетевой форме, с получением двух дипломов. Выпускники сетевой образовательной программы «Организация перевозок», реализуемой в Институте машиностроения, материалов и транспорта, получили дипломы бакалавров.

В выпускных работах ребята продемонстрировали умение решать профессиональные задачи с применением современных цифровых технологий в сфере компьютерного моделирования транспортных потоков, цифровизации процессов логистики, управления перевозками.

«Студенты осваивали новые технологии, применяемые в транспорте, новые компьютерные программы для организации перевозок и дорожного движения. Именно эти ребята будут в дальнейшем развивать свой родной город, а благодаря обучению в Высшей школе транспорта Политеха они уже знают, как это надо делать правильно», — считает заведующая кафедрой «Логистика автомобильного транспорта ПГТУ Галина Бурлакова.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Приазовский государственный технический университет реализуют сетевые образовательные программы бакалавриата «Экономика предприятия» и «Организация перевозок», а также сетевую магистерскую программу «Логистические комплексы транспортных и промышленных предприятий». Студенты учатся и в Политехе, и в ПГТУ. По завершении программы выпускники бакалавриата смогут продолжить занятия в магистратуре СПбПУ для повышения своего

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации СПбПУ стал куратором двух вузов Донецкой Народной Республики — Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА), которая находится в Макеевке, и Приазовского государственного технического университета (ПГТУ) в Мариуполе.

«Политех сотрудничает с вузами Донбасса по широкому спектру направлений. Кроме сетевых образовательных программ для подготовки молодых кадров, мы способствуем повышению квалификации преподавателей, проводим совместные научные исследования, предоставляем доступ к нашим учебно-методическим ресурсам. В марте этого года мы открыли с ПГТУ совместный Сетевой инжиниринговый центр. Это расширит возможности наших университетов и в совершенствовании образовательного процесса, и в проведении совместных фундаментальных и прикладных научных исследований», — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова.

Материал взят с сайта СПбПУ

Об этом написали на портале «Российская газета».