05 Июля 2024 г. Четная неделя

Победа команды КТМ на фестивале Робофинист

С 22 по 23 октября 2022 года в Design District DAA состоялась первая встреча команд Cанкт-Петербурга, соревнующихся в чемпионате FIRST Tech Challenge. Команда Политеха КТМ победила на этих соревнованиях, поставив мировой рекорд.

Встреча проходила на площадке крупнейшего в Петербурге Международного фестиваля робототехники «Робофинист 2022», собравшего участников различных направлений не только из России, но и из ближнего зарубежья. Организаторами этого мероприятия на протяжении многих лет являются благотворительный фонд «Финист», ГБОУ Президентский ФМЛ №239 и НПО СтарЛайн.

СПбПУ в чемпионате FTC представляла команда 12529КТМ под руководством ведущего программиста Центра высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ВШМ ИММиТ Васильева Дмитрия Олеговича.

В этом сезоне команда состояла из учащихся ЕНЛа СПбПУ, 116 гимназии и 533 лицея. Выпускники команды, поступившие в этом году в Политех, продолжают принимать участие в жизни команды в качестве наставников.

Для выполнения задания 2022/23 учебного года робототехникам предстояло разработать маневренного робота, способного быстро ориентироваться в условиях ограниченного пространства, иметь возможность поднимать грузы на значительную высоту. Также геймплей в этом году подразумевал решение интересных тактических задач, сходных с игрой в шахматы. Задание сезона было опубликовано только 10 сентября, и за этот короткий период времени команде удалось создать очень удачную конструкцию робота. Также благодаря накопленному опыту в программировании робот показал наилучшую на этих соревнованиях работу в автономном режиме.

Соревнования FIRST Tech Challenge проходят в два этапа. В отборочной серии матчей команды играют в альянсе со случайно выбранными командами шесть матчей. Причем очки заработанные альянсом достаются обеим командам. Таким образом, в день соревнований помимо подготовки собственного робота команда занята налаживанием взаимодействия со всеми случайно выбранными союзниками, так как от этого зависит их общий результат.

По результатам отборов формируется рейтинговая таблица, и 4 лучшие команды проходят в финал. И уже осознанно, согласно собственным наблюдениям в течение двух дней соревнований, выбирают себе в альянс лучшую с их точки зрения команду. В финальной стадии соревнований четыре альянса соревнуются по системе плей-офф до двух побед.

КТМ победила в серии отборочных матчей, а также в финале, поставив в альянсе с командой Phantom из 223 школы текущий мировой рекорд сезона.

В чемпионате FIRST Tech Challenge участвовали свыше 5000 команд из более, чем 100 стран мира.

Впереди у команды ещё несколько товарищеских встреч, отборочный на национальный чемпионат турнир St. Petersburg Qualifier, который состоится в СПбПУ в феврале 2023 года.

Пожелаем успеха нашим ребятам!

Материал подготовлен Центром высокопроизводительных вычислений и кластерных технологий ИММиТ СПбПУ