15 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Политехник выиграл престижный конкурс на стипендию имени С. П. Королёва

Студент 2 курса магистратуры Высшей школы автоматизации и робототехники Денис Коваленко вошёл в десятку российских студентов инженерных направлений, которые получат повышенные стипендии имени Сергея Павловича Королёва. Кроме этого, ему и ещё 12 студентам СПбПУ назначены стипендии Президента РФ за выдающиеся успехи в науке и образовании.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурса для студентов и аспирантов на соискание персональных стипендий имени Сергея Павловича Королёва — выдающегося учёного, конструктора ракетно-космических систем. Конкурс проводился в этом году впервые. Было рассмотрено 419 заявок. По итогам заседания конкурсной комиссии названы имена десяти студентов и десяти аспирантов, имеющих значительные успехи в области инженерного дела, чьи заявки набрали наибольшее количество баллов.

В числе лучших — политехник Денис Коваленко. Он учится на втором курсе магистратуры «Автоматизация технологических машин и оборудования и интеллектуальные системы» Института машиностроения, материалов и транспорта. О конкурсе на получение стипендии прочитал в соцсетях, в одной из групп Политеха. Для участия нужно было предоставить информацию о достижениях в инженерной сфере. И здесь Денису было что показать, ведь у него призовые места в олимпиаде «Я — профессионал», победы в соревнованиях «Кубок Ректора», инженерно-робототехническом хакатоне «REcathon» и разных кейс-чемпионатах. А ещё он учится на одни «пятёрки».

«Когда я узнал, что конкурс проводится по всей России и в нём всего десять победителей, мало верил в свои шансы. Конечно, был приятно удивлён результатом. Спасибо команде «бибс» — моим одногруппникам Глебу Иванову, Дмитрию Новикову и Максиму Смотрину. Только благодаря командной работе нам удалось добиться победы практически во всех инженерных соревнованиях. Надеюсь, что эта стипендия будет мотивацией продолжать в том же духе», — поделился Денис.

Стипендия будет выплачиваться в течение 12 месяцев. Изначально её размер составлял 15 тысяч рублей для студентов и 20 тысяч рублей для аспирантов. Но благодаря Благотворительному фонду «Система» и Госкорпорации «Роскосмос» поддержка стипендиатов в 2023 — 2024 учебном году будет увеличена в два раза и составит 30 тысяч рублей для студентов и 40 тысяч рублей для аспирантов.

Кроме этого, Денис Коваленко стал стипендиатом Президента и Правительства РФ. Результаты конкурса опубликовало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Выплата назначается студентам, выдающиеся успехи которых в учёбе и научных исследованиях подтверждены дипломами победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или являющимся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в авторитетных изданиях России и за рубежом.

Также стипендии Президента Российской Федерации будут получать следующие студенты ИММиТ: Никита Кузнецов, Евгения Кузнецова (оба 2 курс магистратуры ВШМ), Дмитрий Новиков и Никита Чамара (оба 2 курс магистратуры ВШАиР).

Сейчас размер стипендии Президента РФ составляет 2200 рублей, Правительства — 1440 рублей.

Материал взят с сайта СПбПУ