16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Политехники обсудили сотрудничество с «Русской механикой»

Представители Высшей школы транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта из команды разработчиков Polytech Voltage Machine посетили компанию «Русская механика», которая уже более 50 лет специализируется на производстве высокопроходимой техники для бездорожья. Именно эта компания разработала первый в СССР снегоход «Буран».

Производство находится рядом с Рыбинским водохранилищем — местом с живописными пейзажами, идеальными для того, чтобы прокатиться с ветерком на технике, выпускаемой «Русской механикой». Не менее красив и сам Рыбинск с его историческим центром.

Впрочем, политехники приехали не только любоваться городом, но и обсудить направления сотрудничества с руководством компании «Русская механика». Её сотрудник, выпускник ИММиТ 2020 года и посол Политеха Ярослав Пуказов провёл полноценную экскурсию по производству, продемонстрировал конвейерную сборку техники и рассказал об аспектах постановки новой разработки на серийное изготовление.

Гости в свою очередь продемонстрировали беспилотную электрическую ГАЗель, c которой недавно выступали в финале конкурса «Пятый уровень». Эта платформа в перспективе смогла бы наладить межцеховую логистику для транспортировки готовой продукции на склад. Руководство компании и генеральный директор Леонид Можейко, ознакомившись с возможностями беспилотного транспортного средства, заинтересовались в запуске пробного проекта на своей территории для повышения эффективности и оптимизации логистики при расширении производственных площадей.

По итогам встречи ей участники определили не менее пяти направлений НИОКР, которые могут стать шагом к стратегическому партнёрству СПбПУ и «Русской механики».

Материал взят с сайта СПбПУ