04 Июля 2024 г. Четная неделя

PolyCase: кейс-чемпионат для учащихся школ и колледжей

7 и 13 апреля 2018 года на базе политехнического университета проходил кейс-чемпионат для учащихся школ и колледжей «PolyCase – 2018». Чемпионат организован составом профбюро ИММиТ совместно с ответственным за профориентационную работу ИММиТ, доцентом каф. «ОиНХ» Семенчой Александром Вячеславовичем.

Чемпионат проходил в два этапа. Первый этап - 7 апреля, команды-участники ознакомились с кейсом, представляющий из себя футуристическую задачу, в которой команды проектировали металлургический завод будущего. Участники выдвигали идеи и формировали решение задачи, которая стояла перед командами. В ходе работы участники проявили свои аналитические, интеллектуальные, логические качества и способности.

В чемпионате приняли участие 12 команд, около 80 человек из различных средних, специальных и профессиональных образовательных учреждений. Больший процент участников составляли студенты колледжей.

Второй и заключительный этап проходил 13 апреля, в рамках которого командам были организованы экскурсии по следующим лабораториям ИММиТ: лаборатория легких материалов и конструкции, лаборатория робототехники при кафедрах «Мехатроника и робототехника (при ЦНИИ РТК)» и «Автоматы». В финале программы второго этапа команды представили свои итоговые решения задачи и выступили с презентацией перед составом экспертов жюри, в состав которого вошли: Габриель Антон Сергеевич, старший преподаватель кафедры «Мехатроника и робототехника (при ЦНИИ РТК)»,Полякова Вера Витальевна, доцент кафедры «Общая и неорганическая химия», и студенты-победители отборочного этапа СПбПУ Metal Cup 2018 Углунц Тигран Владимирович (13336/1) и Рослякова Надежда Алексеевна (13336/1).

В ходе чемпионате участники получили опыт командной работы, навыков взаимодействия внутри коллектива и умение выделять ключевые моменты, структурировать идеи.

После подведения итогов, каждый участник получил сертификат участника, а победители чемпионата получили ценные подарки от политехнического университета.

Новый формат взаимодействия с будущими абитуриентами дает не только возможность познакомиться, возможно, с будущим ВУЗом, но и поможет определиться с выбором профессии.

Подробный фотоотчет можно посмотреть здесь.

Автор статьи Федосова Софья, гр. 23334/3,

фотографы: Ларин Алексей, гр. 13333/2, Арчелков Всеволод, гр. 13339/1, Стучинская Полина, гр. 33305/3, Чубакова Арина, гр. 33317/1.