06 Июля 2024 г. Четная неделя

Поступай онлайн

Приемная кампания в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в этом году проходит полностью дистанционно. Кто они – абитуриенты поколения 4.0, как осуществляется прием документов при помощи электронных технологий и каким помнят свое поступление в Политех выпускники – читайте в этом выпуске #IAMPOLYTECH.

Елена Разинкина, проректор по образовательной деятельности СПбПУ:

Приемная кампания будет проходить исключительно в дистанционном формате с использованием наших цифровых сервисов – это Личный кабинет абитуриента, который в этом году доработан дополнительными возможностями интерактивного общения и оперативного реагирования со стороны нашего вуза, а также мы будем использовать сервис “Поступай в вуз онлайн”. С учетом эпидемиологической ситуации на данный момент дистанционный прием документов планируется провести на все уровни образования – и в наш колледж, и на бакалавриат, и в специалитет, и в магистратуру, и в аспирантуру.

Во всем хороша золотая середина. Уровень цифровой культуры у всех разный. Поступление – волнительная процедура не только для абитуриентов, но и для родителей, ведь это очень ответственный шаг. Поэтому, с учетом практики предыдущих лет, конечно, вариант сочетания двух форматов был более удачен в плане спокойствия и уверенности в том, что ты делаешь правильный выбор. В этом году все проходит электронно. Сейчас мы будем активно использовать виртуальные возможности, чтобы показать абитуриентам Политех, например, с помощью Дня открытых дверей онлайн.

Наш выпускник ИММиТ 2017 года, Крохмаль Владислав, который сейчас является ассистентом Высшей школы автоматизации и робототехники и ответственным по делам молодежи ИММиТ, поделился своими воспоминаниями о поступлении и студенческой жизни:

Я был наслышан о Политехе уже в старших классах благодаря “сарафанному радио” от учителей, которые говорили, что вуз престижный и будет непросто. А мой старший брат поступил без проблем и закончил, поэтому для меня поступление в Политех стало своего рода вызовом. В результате прошел на бывший факультет при ЦНИИ РТК (сейчас Высшая школа автоматизации и робототехники, ИММиТ). Так и остался здесь работать, так как не смог покинуть стены этого замечательного места. Политехники – это народ особенный, и мне отрадно быть частью этого сообщества.

За почти 10 лет в стенах СПбПУ было много запоминающихся моментов. Например, первая в жизни защита диплома бакалавра – тогда у меня было самое сильное волнение в жизни, но какое же было облегчение после успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Другой памятный для меня момент – прощание с должностью председателя Профбюро ИММиТ, которому я посвятил все время своего обучения, и пятичасовое избрание нового председателя. Еще ни у одного профбюро не было таких долгих выборов.

О других героях статьи можно прочитать на портале Политех Media.

Материал подготовила Паценко Елена, специалист по связям с общественностью