07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Поздравление ректора СПбПУ с началом нового учебного года

Уважаемые студенты и преподаватели, уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с началом 2021-2022 учебного года.

Я рад, что новый учебный год для Политеха начинается в штатном режиме. Мы хорошо адаптировались к пандемии, все процессы отработаны и хорошо настроены. Я благодарен всем, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих и уже вакцинирован от коронавируса. Лично я вакцинировался. И призываю всех политехников, которые не имеют противопоказаний, обязательно сделать прививку от коронавируса.

С 1 сентября — Дня знаний, начинается новый период в жизни каждого из нас. Именно знания в совокупности с трудолюбием, активностью и целеустремленностью определяют успех любого дела, поэтому в успехе нашего с вами дела я уверен!

Мы готовы запускать новые инициативы, реализовывать актуальные для города и страны проекты. Этот учебный год мы начинаем с новой страницы. С 2021 года стартует реализация новой программы развития университета. Она разрабатывалась в том числе с целью участия Политеха в программе государственной поддержки вузов «Приоритет-2030». В нашей стратегии мы хотим сделать упор на вклад вуза в социально-экономическое развитие страны. Политех — лидер в области цифровизации промышленности, и в дальнейшем мы займемся разработкой цифровых решений для процессов в индустрии и подготовкой кадров, владеющих цифровыми компетенциями. Мы ставим перед собой, прежде всего, цель обеспечить передовое инженерное образование, успешно решать комплексные задачи-вызовы в области достижения цифровой зрелости российской промышленности, привлечения талантов, улучшения качества жизни, разработки технологий мирового уровня для усиления экономики страны.

Что это значит для образования в Политехе? Мы продолжаем делать его всё более практико-ориентированным, расширять внедрение индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивать цифровыми компетенциями и мощной языковой подготовкой каждого студента. Мы делаем акцент на развитии дополнительного профессионального образования как быстром и эффективном способе получить новые знания, которые необходимы для стремительно меняющейся цифровой экономики.

Рост благополучия страны невозможен без передовых исследований и разработок, поэтому мы стремимся повышать качество, скорость, доходность нашей научной деятельности, будем масштабировать наши достижения в области создания разработок высокого уровня технологической готовности, продолжим формировать федеральную повестку в области передовых производственных технологий и осуществлять трансфер компетенций в регионы через нашу сеть зеркальных инжиниринговых центров.

Эти изменения невозможны без изменений в области кадровой политики, поэтому мы будем внедрять новые механизмы мотивации и оценки преподавателей, формировать для наших лучших кадров индивидуальные профессиональные треки.

В Программе «Приоритет-2030» мы заявили пять стратегических проектов, четыре из которых носят научно-исследовательский характер и посвящены цифровой трансформации промышленности, здоровьесбережению, энергетике и человекоцентричным технологиям, а один станет организационным, направленным на акселерацию бизнес-процессов внутри университета. В перспективе 10 лет эти проекты позволят выйти на принципиально новый уровень как в области подготовки кадров, так и в исследованиях и разработках, сформировать образ будущего Политеха как ведущего инженерного вуза, инноватора и флагмана инженерного образования, исследований и разработок, вносящего достойный вклад в новую экономику России.

Знания необходимо аккумулировать и постоянно развивать в тесном взаимодействии преподавателя и студента. Наш университет с его научными школами в сочетании с современной инновационной учебно-научной базой позволяет решить самые амбициозные задачи. Здесь есть всё для того, чтобы каждый студент мог раскрыть свои способности, а преподаватель — реализовать весь потенциал.

Я обращаюсь ко всем преподавателям университета и выражаю искреннюю благодарность за ваш труд, профессионализм и мудрость, за вашу преданность нашему родному вузу. Перед вами, уважаемые преподаватели, стоит задача вырастить наших ребят самостоятельными, активными, компетентными специалистами. На вас возлагаются большие надежды и ответственность. Важно, чтобы каждое новое поколение студентов чтило и уважало предыдущие поколения Учителей — не прерывало бы нашу великую политехническую традицию.

Дорогие наши первокурсники, в этот торжественный праздничный день 1 сентября начинается ваша дорога в будущее, в новую интересную жизнь, наполненную радостью познания и настоящей дружбой. Совсем скоро вы узнаете, что подготовка высококлассных специалистов в Политехническом университете гармонично дополняется всесторонним развитием личности, что, безусловно, поможет вам в становлении и дальнейшем развитии. Но помните, что недостаточно только получить знания — надо найти им приложение. Поэтому ваше будущее зависит только от вашего труда!

С праздником, дорогие друзья, с Днем знаний! Желаю всем студентам, аспирантам, преподавателям, научно-педагогическим работникам, всем сотрудникам университета крепкого здоровья и благополучия, успехов в учебе и труде, неиссякаемой энергии в стремлении к новым достижениям на благо родного вуза и страны!

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ

Материал взят с сайта СПбПУ