07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Призовое место в региональной олимпиаде по робототехнике для студентов вузов СПб

7 ноября 2020 года в политехническом университете состоялась региональная предметная олимпиада по робототехнике для студентов вузов Санкт-Петербурга в дистанционной форме.

В олимпиаде участвовало 107 студентов из восьми ВУЗов города, 31 студент представлял СПбПУ.

Олимпиада состояла из 7 вопросов с открытым ответом, на основе ответов организационный комитет выявлял победителей и призеров.

Студент направления подготовки "Мехатроника и робототехника" Мошковский Георгий (3 курс Высшей школы автоматизации и робототехники) в личном зачёте занял почётное третье место среди участников олимпиады.

Первые задания были сложные. Вопросы были по различным сферам робототехники от летательных, до подводных. Например, из каких компонентов соберёте и по какому принципу будет работать мехатронное устройство. Самые интересные вопросы на мой взгляд - предложить внешний облик робота помощника по дому и принцип его работы; в каких сферах жизни нельзя применить робототехнику. На подготовку ответов в свободной форме едва хватило времени. В процессе работы узнавал что-то новое, появилось понимание, почему я хочу заниматься робототехникой и в каких сферах.

Поздравляем Георгия!