20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Рабочий визит заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрия БОРИСОВА

6 июня 2019 года с рабочим визитом политехнический университет посетил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Иванович БОРИСОВ.

Напомним, что вчера в Экспофоруме стартовал Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2019), где обсуждаются наиболее острые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом: изменение климата и рост социального неравенства, вопросы развития цифровых технологий, перспективы российской и глобальной экономики. Особое внимание форума уделено интеграции всех уровней образования, в том числе подготовке кадров по приоритетам научно-технологического развития страны.

Во время визита заместителю Председателя Правительства РФ Юрию БОРИСОВУ были представлены передовые разработки Института металлургии, машиностроения и транспорта выполняемые по заказу предприятий. Директор ИММиТ Анатолий Анатольевич ПОПОВИЧ показал следующие разработки — это испытательный стенд многократных ударов спроектированный и изготовленный конструкторским бюро, которое возглавляет профессор, зав. кафедрой "Автоматы", Волков Николай Андреевич. Эта разработка проводилась по заказу АО «Научно-производственная корпорация «УралВагонЗавод». Другая разработка —  испытательная центрифуга для Акционерного общества «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» (АО «АПЗ»).

Совместно с индустриальным партнером «НПК Морсвязьавтоматика» (МСА) гостю были представлены бесперебойные источники питания на базе литий-ионных полимерных аккумуляторов, обеспечивающие бесперебойное питание корабля.

Анатолий Анатольевич так же представил совместные разработки со Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ФГУП "ВИАМ" ГНЦ РФ) в области передовых производственных технологий с которым Политех давно ведет активную совместную деятельность. Это совместные инновационные проекты в области аддитивных технологий и изготовления деталей методом 3D печати лопаток газовых турбин из карбида кремния, перспективных методов создания неразъемных соединений деталей и конструкций из алюминиевых и алюминий-литиевых сплавов, в частности, технология "сварка трением с перемешиванием", получение металлических порошков для аддитивного производства.

Гостю был продемонстрирован участок опытно-экспериментального производства уникальных сложнолегированных металлопорошковых композиций новых и специальных сплавов для машин аддитивного производства, который создается в рамках реализации программы Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ.

Большой интерес у Юрия Ивановича вызвали разработки института для ведущего ракетно-космического предприятия РКК «Энергия» — 3D печать камеры сгорания жидкостных реактивных двигателей (ЖРД), а также разработки по прямому электродуговому выращиванию крупногабаритных изделий с помощью проволки, которые выполняются по гранту РНФ № 18-13-00111 на тему "Разработка научно-технологических основ процесса синтеза функционально-градиентных титановых сплавов методом селективного лазерного плавления" и Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»:

(Соглашение № 14.578.21.0245 - «Новые цифровые технологии моделирования и создания функционально-градиентных материалов и конструкций для аддитивного производства деталей и узлов с переменными структурой, химическим составом и плотностью» и Соглашение № 14.575.21.0155 «Разработка научно-технологических основ цифрового производства крупногабаритных элементов изделий из алюминиевых сплавов аддитивным электродуговым выращиванием и последующим их соединением методом сварки трением с перемешиванием»)

В заключении визита заместителю Председателя Правительства РФ была представлена совместная разработка Университета и ЗАО «Балтийская промышленная компания» (БПК) по изготовлению промышленных установок по прямому лазерному выращиванию и восстановлению крупногабаритных изделий. Данная установка была спроектирована и изготовлена силами сотрудников ИММиТ по заказу БПК и представляет из себя автоматизированный комплекс с разработанным российским программным обеспечением.